Германия слила: Frankfurter Allgemeine - Украина без проблем перенесет потерю Донбасса

В экономическом плане Украина перенесет потерю оккупированного пророссийскими сепаратистами и российскими войсками промышленного Донбасса без существенных проблем

Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на доклад Группы немецких советников при правительстве Украины.



В случае отделения Донбасса, как говорится в документе, произойдет "сильное сокращение объемов украинского экспорта, поскольку роль восточноукраинской металлургической промышленности во внешней торговле Украины велика, и это вызовет очередное обесценивание национальной валюты. Однако, с другой стороны, потеря Донбасса принесет и экономические преимущества: правительству более не придется выделять значительные субсидии для социальной сферы и нерентабельной угледобычи".

Потеря региона, как отмечают авторы исследования, поставит Киев перед "краткосрочными трудностями", которые потребуют привлечения иностранной помощи, однако "каких-либо более серьезных проблем ожидать не стоит", передает издание.

Исследование, как говорится далее, базируется на экономических показателях за 2013 год и не учитывает разрушения, которые вызваны "российской интервенцией 2014 года и украинскими ответными ударами" и существенно увеличат "и так немалую статью расходов на Донбасс в случае его теоретического возвращения в состав Украины". "Многие промышленные предприятия и шахты более не функционируют", - говорится в документе.

По словам руководителя группы немецких советников и эксперта консалтинговой компании Berlin Economics Рикардо Джуччи, результаты исследования ни в коем случае нельзя рассматривать "в качестве оправдания отделения Донбасса от Украины": "В исследовании представлены экономические факты, - подчеркивает он. Политические и гуманитарные последствия являются темой отдельного анализа".

"Украина была бы жизнеспособна даже без Донбасса, - утверждает Джуччи. - Украинская экономика станет меньше, но не станет слабее". Недостача налогов, по его мнению, будет незначительной, поскольку Донбасс, освобожденный от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров, и так никогда не приносил большие суммы в казну.

В целом, как прогнозируется в исследовании, в случае отделения Донбасса украинский ВВП сократился бы на 8,4%, а промышленное производство - на 15%. Но одновременно существенно сократился бы дефицит бюджета, от которого Украина страдает долгое время.

Также украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах, говорится в статье.
obozrevatel.com

Комменты к статье:

- Чтобы существенно сократился бы дефицит бюджета, от которого Украина страдает долгое время- надо, кроме Донецка с Луганском, отделить Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую, Харьковскую и Днепропетровскую области... Вот тогда с бюджетом будет полный АЖУР!

- Видать путинутый проплатил заметочку...

- "В экономическом плане Украина перенесет потерю ... Донбасса без существенных проблем"(С) Экономика Украины перенесет без проблем уже любую потерю. Экономики нет, посему множить на ноль можно все что угодно.
Немцы начали открыто готовить Украины к ампутации Донбасса? А как же мир-дружба-война-кредиты? Немецкий "путинслил"? Тогда ждем публикаций Польши о возврате своих земель западной Украины - имеют полное право на репарации, раз Украина оспаривает все советские движения и подарки.

- Если все так шоколадно будет без Донбасса, хер ли вы так за него вцепились? Отпустите с миром и не нужно будет выделять дотации на этот "нищий" регион...., или все это пустые слова? Только Донбасс и кормит остальную часть усраины.

- Правильно говорит Frankfurter. Ни Донбас, ни Харьков, ни Одесса бывшей украине не нужны. Украина должна отказаться от этих "ватных" городов и областей, и это будет, как водится, большая пырымога.

- Народ Украины, готовят к сливу Донбасса..Ни одна держава так бы не поступила..Это всё равно,что от больного родственника отказаться..Хотя о чём речь,если в Украине такое творят..

- Это то, с чем едет фрау Риббентроп к ВВХ 10-го?



P.S. Оставим в стороне вопрос о том сколько потеряет экономика Украины от "ампутации" Донбасса. Вопрос о том, кто кого кормит довольно спорный. Интересно другое:

- Тезис о том, что Украина без проблем перенесет потерю Донбасса, озвучила газета Frankfurter Allgemeine. Frankfurter Allgemeine Zeitung - авторитетная либерально-консервативная газета, одна из ведущих газет Германии, самая распространенная из немецких газет за пределами ФРГ.

- Газета ссылается на доклад Группы немецких советников при правительстве Украины.

- Тезис озвучен перед приездом фрау Меркель к Владимиру Путину.

Т.е. Германия "сливает" Донбасс?
made_inussr

3 комментария:

  1. Анонимныймая 03, 2015

    По моему уже слили всё что течёт.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 04, 2015

    Сам по себе Донбасс, без Днепропетровска, Харькова, Мариуполя, Николаева, Запорожья и Одессы – это вполне убыточный во всех отношениях регион. Бесперспективный, как в экономическом, так и в экологическом смысле. Поэтому, кстати, Кремль так «сдержанно» и отнесся к референдуму Донбасса в 2014-ом. Эти «новые» владения в «оторванном», так сказать, виде, Москве просто не в подъем. В качестве самостоятельно существующего образования регион не жизнеспособен. Трагический «донбасский тупик», увы, не имеет решения в ближайшей перспективе. Без «федеративной» Украины это никак не возможно. Поэтому Кремль, вполне логично, заинтересован в сохранении «нэньки», но ни в коем случае не в поглощении ее Россией.
    А народ Донбасса... Подвиг его конечно же будет воспет... Но потом...
    А пока, борьба и «мысленно вместе»! И мы сочувствуем слегка, погибшим им, издалека...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймая 04, 2015

    Да-да! А люди, как всегда на последнем месте...

    ОтветитьУдалить