Неофициальная информация: во время пожара на нефтебазе пострадало около 200 человек, большинство из них погибло

На сей момент утешительных известий по ситуации в Украине нет. Пожар на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» в селе Крячки Васильковского района Киевской области продолжается. Представители власти от народа не прячутся, благо, с психологическими барьерами, воспрещающими приличным людям открыто врать, у них давно покончено. А посему в уши населению попеременно вливаются противоречащие сведения – то пожар полностью локализован, то почти потушен, то опять взрываются очередные емкости, то ожидается взрыв ещё оставшихся.


И это при том, что горение на базе, по заявлению главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Николая Чечеткина, полностью контролируемо. Ранее полностью контролировать пожар удавалось только Шкиряку под Чернобылем. Что это означает – страшно даже вообразить, учитывая, что контролировать пожар человеку, если он не патриот Украины, еще никогда не удавалось.

Тем не менее, по официальным данным на вечер пятницы (пятый день после возгорания) в результате проведения пенной атаки, погашен один горящий резервуар, теперь продолжается охлаждение двух других резервуаров. Напомним, что в четверг, 11 июня еще пылали все три больших емкости с нефтепродуктами объемом 900 м3 и тринадцать малых – по 50 м3 каждая. На сегодня, угрозы распространения огня в сторону нефтебазы KLO, военной части нет.

В отношении объемов, которые хранились на предприятии – цифры у властей разнятся. Одни говорят, что там всего 11 – 25 тыс. тонн топлива, другие называют цифру 75.

В отношении жертв и пострадавших официальных разногласий нет – погибло шесть человек, около 20 пострадали, таковы данные Минздрава. 

И вот тут начинается самое интересное. Вчера собственные источники «Антифашиста» в Василькове сообщили в конфиденциальном порядке, что число жертв пожара в Василькове перевалило за сотню. Уточнялось, что цифры, которые озвучивает власть, касаются лишь официально трудоустроенных спасателей. Но тушили пожар после первого взрыва и официально не учтенные сотрудники. Многие из них погибли. И эти жертвы официальной властью замалчиваются. Поскольку эта информация более никем не подтверждалась, «Антифашист» не стал ее публиковать. Однако сегодня пришли аналогичные сведения от другого источника.

И эта неофициальная информация ужасает. По словам информатора НА «Харьков», имевшего отношение к ликвидации, на базе горит 34 больших цистерны.

В общей сложности пострадало около двух сотен человек и большинство из них погибло. Это, как сообщается, пожарники и сотрудники самой базы. Все они попали под волну первого взрыва. Тела – под тоннами вылившейся нефти. Власти же дали указание дать ей полностью выгореть.

Кроме того, местные жители в один голос говорят о диверсии. Причем, спланированной и тщательно просчитанной. Говорят, были выстрелы. В подтверждение приводят факт, что эвакуацию военных, оружия и припасов с военной базы, расположенной в 50-ти метрах от БРСМ, начали раньше, чем приехали на место происшествия пожарные. А появились они аж через несколько часов после возгорания. Тушить, кроме как водой, было нечем.

По количеству жертв катастрофу называют самой большой за последние годы.

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 13, 2015

    Знаковое число 200.Приблизительно столько же погибло в Одессе. Господь начал мстить за Одессу ?

    ОтветитьУдалить