Тернополь. Пенсионеры за чертой бедности, работы - нет, на одну вакансию - 6 безработных

О том как живут галичане, которые по словам Порошенко основа украинской государственности. Интересная подборка свежий статей с тернопольских сайтов.
 2 доллара в сутки: тернопольские пенсионеры находятся за чертой абсолютной бедности
Источник

Сегодня День защиты пожилых людей. Если можно так сказать, то этот праздник еще и имеет подзаголовок - Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.


Наверное, именно поэтому мне очень захотелось сегодня распространить информацию о злоупотреблениях украинского правительства относительно наших соотечественников, которым удалось дотянуть до преклонного возраста.

Сегодня на Тернопольщине немного больше 300 000 пенсионеров. Средняя пенсия составляет 1300 гривен и еще там совсем немного копеек. Понятно, что большинство пенсионеров получает меньшую сумму. Хотя есть и такие, которым государство выплачивает больше, но их слишком мало. Но чтобы не усложнять наши дальнейшие расчеты, мы возьмем за основу именно эту цифру. Только калькулятор включим чуть позже.

А сейчас краткий экскурс в историю.

Тернополянка Ирина Владимировна Курпиль вот уже восемь лет на пенсии. Женщина является упорной дачницей и ведет дневник, в котором записывает, что когда посеяла-посадила, что когда взошло, какой была погода того или иного дня. А между этими рядами записей, посвященными дачным заботам, иногда записывает и определенные события из жизни государства.

Вот запись в блокноте Ирины Владимировны за октябрь 2012 года: * «Яценюк на сессии Верховной Рады заявил, что правительство просто обязано проиндексировать пенсии на 334 гривны».

С того дня многое изменилось и Арсений Петрович уже выступает не как оппозиционер, а как руководитель правительства и риторика его теперь совсем другая: «Заморозить все пенсии и зарплаты!». И это при том, что в Украине есть закон об индексации зарплат и пенсий. Но наши политики давно научились использовать законы, которые в основном же писали и принимали, в зависимости от того, в каком кресле находятся на данный момент. В оппозиции - это одно, у власти - совсем другое.

Кстати, когда Яценюк был оппозиционером, то за одну бумажку с изображением Джорджа Вашингтона давали восемь гривен и тогда средняя пенсия тернопольских пенсионеров составляла 160 долларов. Сегодня же она не дотягивает даже до 60.

А вот теперь пришло время взяться за калькулятор. После несложных подсчетов выясняется, что в день наши пенсионеры могут позволить себе потратить 2 доллара. А Всемирный банк порогом абсолютной бедности считает существование 1,25 долларов в сутки. Как видим до абсолюта мы якобы все еще не дотягиваем. Вот только здесь есть один нюанс - Всемирный банк считает, что эти деньги должны тратиться исключительно на еду. А оплата коммунальных услуг, транспортные расходы, приобретение одежды и лекарств сюда не входят.

Итак, наши пенсионеры все ж таки находятся за чертой абсолютной бедности.

«Жить практически не возможно. - Делится наболевшим все та же Ирина Владимировна, - Но и умереть страшно - не знаю будет ли меня за что похоронить. Если бы не дача, вообще не знаю, как бы сводила концы с концами. Хорошо, что все овощи свои, ничего не приходится покупать. Но после того, как подняли цены на проезд, а мне к даче нужно добираться с двумя пересадками, получается 12 гривен в обе стороны, теперь приходится думать или на дачу поехать или хлеба купить. Масла не пробовала уже давно, иногда покупаю спред. Раньше любила кефир к картофелю, а теперь это для меня роскошь ... »

У жительницы Чертковского района Ольги Михайловны Ревега несколько иные заботы. Ее хозяйство прямо под окнами и на дорогу тратиться не приходится. Да и вообще в селе вроде и полегче жить - имеешь какую-то курицу, тут тебе и яйца, и мясо. А если кто держит еще и кабанчика или корову, то не только семью можно обеспечивать, но и продав избыток, еще и заработать так-какую копейку.

«С годами появилось много хронических болезней, - жалуется Ольга Михайловна, - диабет второй степени, высокое давление. Сегодня едва ли не всю пенсию трачу на лекарства. Но сейчас еще куда ни шло. А вот после того, как подняли цену на газ, даже представить страшно, что будет зимой. Уже подсчитали, что пенсии не хватит чтобы заплатить за тепло.

... Придется, наверное, старую печку использовать. Хорошо, что осталась и буду топить дровами ... »

Как видим, или в городе или в селе наши пенсионеры все таки нуждаются в защите. Жаль только, что чиновники этого никак не могут не могут понять. Возможно потому, что позволяют себе тратить в сутки значительно больше, чем 2 доллара.




На одну вакансию - 6 безработных: в Тернопольской области безработица растет бешеными темпами
Источник

На учете в областном центре занятости находится более двенадцати тысяч безработных. Пополняют их ряды также переселенцы из Восточной Украины.

Экономическая и военная нестабильность влияет на рынок труда. Больше безработных, меньше вакансий. Есть тенденции к ухудшению ситуации каждый месяц.

«Сейчас на одну вакансию приходится более шести безработных. Есть потребность на рынке труда области в рабочих, в частности в продавцах. Однако все ж таки удается трудоустраивать и жителей области, и переселенцев, и демобилизованных воинов АТО. Шесть демобилизованных бойцов получили постоянную работу, некоторых направляли на профессиональное обучение. Есть сложности в трудоустройстве переселенцев. Основная проблема - это низкий уровень заработных плат в Тернопольской области. Мы предлагаем различные варианты. Часто переселенцы соглашаются на переквалификацию, поскольку работа нужна. Стараемся также поощрять работодателей », - рассказала ЗЗ первый заместитель областного центра занятости Александра Островская.




Тернополяне воруют светодиодные светильники с рекордной скоростью
Источник

В условиях подорожания электроэнергии представителями предприятий, обслуживающих жилой фонд и придомовые территории в течение последних лет осуществляется попытка замены ламп накаливания на энергоэффективные светодиодные светильники.

Однако эксперимент не оправдывает себя: Тернополяне не стесняются воровать и обычные, «копеечные», лампочки, а светодиодные светильники исчезают из коридоров многоэтажек с рекордной скоростью. К примеру, осенью 2014 мы сообщали о том, что работники ООО «Комэнерго Тернополь» предприняли попытку использования энергосберегающих технологий в подъездах нескольких многоквартирных домов. Тогда устанавливали трех- и шестиваттные светильники «Рондо» производства фирмы «Делюкс». Стоимость одного трехваттного составляла 130 гривен, а шестиваттного - 173 гривны. В случае, если бы светильники вышли из строя быстрее, чем предусмотрено гарантией, их можно было бы обменять на новые. Для этого в «КоменергоТернопиль-3» сохраняют упаковки из-под светильников. Однако светильники еще не отслужили свое гарантийного срока, как часть из них украли.

- Проанализировав показатели, мы отметили, что за период работы светодиодных светильников экономия электроэнергии составила в среднем 30%, - рассказывает главный инженер ООО «Комэнерго Тернополь» Олег Досин, - Однако, учитывая тенденцию к воровству, вряд ли будем продолжать оборудовать лестничные клетки многоквартирных домов такими светильниками.

По факту краж светильников на ул. Нечая и ул. С. Крушельницкой направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Осуществление таких краж в Тернополе - дело нередкое. В течение последних месяцев украдено уже несколько каштанов "Бриотти", которые были высажены осенью, неизвестные украли голубую ель на Восточном массиве, а со Сквера Кобзаря "любители растений" украли "Тарасову иву". Есть в Тернополе и желающие бесплатно получить саженец "адамового дерева", которое высадили недавно на месте бывшего кладбища возле дома на ул. Кн. Острожского, 45.

И не только деревья привлекают тернополян: исчезают и канализационные решетки, и строительные материалы, которые используются для осуществления капремонтов.


P.S. Что можно добавить? Це Европа. Ми збодули. Слава Украине! Героям Слава! и т.д...
made_inussr

1 комментарий:

  1. Согласно "Generalplan "Ost" от 1942 г., выживание
    аборигенов ("Untermenschen") в принципе НЕ предусматривается . . . :-)

    ОтветитьУдалить