Про Ёжика


ё1
Охота на памятники советской эпохи, развернутая на Украине, совершенно неожиданно затронула персонаж, который никакого отношения к политике не имеет.

ё2
Интернет-портал «Наш Киев» сообщает , в Киеве будет демонтирована статуя Ёжика в тумане.
Решение о демонтаже деревянной фигуры мультипликационного героя приняли сами создатели памятника.

«У нас закончились бесплатные подарки для вандалов в виде узелков, да и сама скульптура несколько раз подвергалась нападению неизвестных (ёжику разбили стамеской мордочку). Думаю, уже 10 июля ёжик исчезнет со своего привычного места в сквере. Можете так и написать: уезжаю в эмиграцию», — сообщили авторы порталу «Наш Киев».

Киевляне, дорожащие ёжиком,в последнее время заменяли его деревянный узелок, который спилили вандалы, на тряпичный, сделанный своими руками.

Памятник Ёжику в тумане был установлен в центре Киева на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка в 2009 году. Автором скульптуры стала организация «Киевская ландшафтная инициатива».

За те пять с половиной лет, что Ёжик, изображённый сидящим с узелком на высоком пне, провёл на своём месте, он превратился в настоящую городскую легенду и туристическую достопримечательность.

Кстати, «Ежик в тумане» — мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией «Союзмультфильм» в 1975 году. В 1976 году мультфильм получил первые призы на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе и на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране. В 2003 году организаторы мультипликационного фестиваля в Токио провели опрос 140 мультипликаторов и критиков из разных стран, по результатам которого «Ёжик в тумане» был признан «лучшим мультфильмом всех времён и народов».

Ну ладно, не нравится Ильич, но Ёжик то чем им помешал? Неужели этот милый Ёжик — наследие «мрачных времен»?
ё3
Или ему припомнили дружбу с Медведем?

1 комментарий:

  1. Если я не позабыл, то в мультике Ёжик
    шёл именно к ...Медведю домой ?!
    Вот и сейчас этот Ёжик отправится жить к нему же :-)
    Зачем Ёжику жить среди "NaziАнально - Свідомых" ...свиней ?!? :-)
    Ёж свинье - НЕ товарищ :-)

    ОтветитьУдалить