МИД Украины недоволен поездками Дмитрия Медведева в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с пребыванием в Крыму премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс". "Пребывание Дмитрия Медведева на территории Автономной Республики Крымявляется откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", — говорится в сообщении пресс-центра МИД Украины.


Также отмечается, что МИД Украины неоднократно подчеркивал недопустимость несогласованных с украинской стороной пребываний российских высоких должностных лиц на суверенной территории Украины в ее международно-признанных границах: "Требования по согласованию визитов основываются на общепризнанной международной практике, в основе которой — безусловное уважение суверенитета других государств".

В конце апреля, после очередного визита в Крым, Дмитрий Медведев отреагировал на своей странице в Facebook на заявление МИД Украины, направившего России ноту протеста в связи с его посещением полуострова: "Ценю, что украинский МИД следит за моими передвижениями по стране и интересуется развитием российского Крыма. Думаю, что российский МИД тоже может комментировать поездки украинского руководства в Львовскую или Харьковскую области".

via

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 16, 2015

    Да пофик чем доволен МИД Украины, а чем нет. Мы тоже многим недовольны.

    ОтветитьУдалить