Обыкновенный расизм. В Ужгороде аквапарк только для белых

США, г. Хэмптон, штат Вирджиния, 1962 год. Надпись "Только для белых. Никаких домаших животных"

В Ужгороде разразился расистский скандал. Охрана ужгородского местного аквапарка не пустила темнокожих студентов в развлекательное заведение. Иностранцы даже не смогли приобрести билетов, потому что им сразу указали на дверь. Объяснили - это указание владельца. Мол, он кого хочет - того и пускает.


Сюжет канала СТБ
Администратор аквапарка:
- Это частная территория. У нас есть указание кого запускать, а кого не запускать.
- А, кого не запускать?
- Мы запускаем ужгородцев, мы запускаем белых людей...

Такими словами в ужгородском аквапарке встретили двух иностранцев из Индии и Нигерии, и сразу указали им на выход. Студент из Индии:
- Они сказали, что не позволят нам зайти, потому что мы иностранцы и не того цвета кожи.

Иностранцы - студенты медицинского факультета ужгородского университета, год назад перевелись из Луганска. Говорят что с расизмом столкнулись первый раз в жизни. Бассейн принадлежит бывшему экс-мэру Ужгорода Сергею Ратушняку, который известен своими резкими высказываниями в адрес цыган и евреев. В Фейсбуке он пояснил почему его бассейн не для всех:

По поводу очередной вони, что раздута мерзостью Слободой и барыгами завидивскими вокруг моего АкваРиопарку. За год в городе СПИД-больных стало в 14 (!!!) раз больше.
Администрации всех общественных заведений Европы и Мира вправе подозревать посетителя на наличие алкогольного, наркотического, токсического опьянения, наличие кожно-венерических заболеваний и неадекватного поведения.
Что же касается банды Балог и вы ... лядка Слободанюка, что подняли вонь вокруг этого, пусть ублюдки предложат всем и бесплатно посетить их бассейны и аквапарки, или то, что не дали мне построить в Боздошском парка.
При желании внести изменения в режим функционирования заведения прошу вышеупомянутых мерзостей возместить все мои затраты на приобретение и строительство комплекса и запустить туда всю сифилисную и туберкулезную цыганоту края и со всего мира.
Я забочусь о покое и здоровье ужгородцев и гостей города на территории своего комплекса.


Корреспонденты СТБ попросили иностранных студентов на камеру попробовать пройти в аквапарк еще раз. Как только они зашли в заведение - кассир сразу закрыла окно. Окно сразу открылось, когда зашли другие посетители - те, кому вход в аквапарк разрешен.

Корреспонденты СТБ попробовали провести еще один эксперимент. Студентка из Зимбабве пробует купить билет в аквапарк. Ей билет тоже не продают со словами: "Это частная собственность. И это только для украинцев." При этом паспорта у людей не проверяли, другие просто проходили заплатив деньги.


Как отмечает закарпатский сайт prozak.info многие читатели оправдывают действия Ратушняка и пишут : "Если индусов и цыган будут пускать в аквапарк, тогда я туда ходить не буду".
made_inussr

Комментариев нет: