Последний герой Америки

Марвин Химайер (28.10.1951-4.06.2004) был владельцем собственной мастерской по ремонту и продаже автомобильных глушителей в городке Гранби, штат Колорадо. Инженер, в прошлом аэродромный техник ВВС США, ветеран войны во Вьетнаме. Соседи утверждали, что он переехал в Грэнби примерно за 10 лет до случившегося. В 1992 году Химейер купил 2 акра земли у корпорации Resolution Trust Corporation. Он заплатил за землю около 42 тыс. долларов. 



tr3
Его мастерская примыкала одной стороной к территории цементного завода Mountain Park Inc. Руководство завода решило расширить производство, построить еще одну технологическую линию. Для этого потребовалась земля. В итоге были выкуплены все участки, кроме злосчастной мастерской Марвина. Возможно, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип. Мы живем в свободной стране, – заявил он представителям завода, когда они в очередной раз попытались уговорить его переехать. – Я взял кредит, чтобы начать свой бизнес. Я вложился в дом, магазин и мастерскую. Дело не в деньгах, а в принципе. Я никуда отсюда не уеду.

Не сумев цивилизованно решить вопрос о выкупе земли, администрация цементного завода объявила Химайеру войну. Земля вокруг дома Химейера уже принадлежала заводу, поэтому администрация без зазрения совести перекрыла единственную дорогу, ведущую к мастерской. Марвин подал в суд, но проиграл. Он готов был за свой счет проложить новую дорогу и даже приобрел для этого мощный карьерный бульдозер «Комацу». Но городские власти разрешения не дали – земля принадлежит заводу! Так Марвин лишился бизнеса – клиенты уже не могли добраться до автомастерской.

Кроме того, власти города оштрафовали Химейера на 2,5 тыс. долл. за различные нарушения, включая «ёмкости с нечистотами на территории, не подключённые к канализации». Химейеру не разрешали пересечь 2,4 (!) метра заводской земли для такого подключения.

Марвин заплатил. Приложив к квитанции при отправке краткую записку — «Вы-трусы». Пару месяцев после этого он отсиживался в мастерской. За это время у него умер отец, Марвин поехал его хоронить и пока он был в отъезде, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую.

Наконец, 4 июня 2004 года, Химайер взял конкретный реванш. За все.

Оказывается, он полтора года работал над своим бульдозером. Обшил его двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента. Оснастил телекамерами с выводом изображения на мониторы внутри кабины. Снабдил камеры системами очистки объективов. Поставил в кабине холодильник. Загрузил туда воды, пива и закуски. Положил противогаз. Два «Ругера-223″ и один «Ремингтон-306″ с патронами. Залез сам. Химейер не собирался покидать кабину после того как войдёт в неё — люк был заварен изнутри. Власти предположили, что для установки брони на бульдозер мог использоваться самодельный кран, найденный в гараже.

Впоследствии, модифицированный бульдозер получил прозвище «Killdozer».
tr1
В 14:30 он выехал из гаража.

Марвин заранее составил список целей. Все, кому посчитал нужным отомстить, были в него включены.

Для начала он проехал через территорию завода, тщательно снеся здание заводоуправления и производственные цеха. Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снес здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита. Разрушил здания газовой компании , отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, здание мэрии, офиса городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру города… Короче говоря, снес все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причем проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит.

Химайера пытались остановить. Сначал местный шериф с помощниками… Местная полиция использовала револьверы-девятки и дробовики. С нулевым результатом. По тревоге подняли местный отряд SWAT. Потом лесных егерей. У SWATа нашлись гранаты, у егерей штурмовые винтовки. Газ водителя не брал — мониторы было видно и в противогазе.

Химайер активно отстреливался через прорезанные в броне амбразуры. Ни один человек от его огня не пострадал. Потому что стрелял он существенно выше голов. Проще говоря, в небо. Однако полицейские приближаться к нему больше не решались. В общей сложности , считая егерей их к тому времени собралось около 40 человек. Бульдозер принял больше 200 попаданий из всего — от служебных револьверов до М-16 и гранат. Его попытались остановить здоровенным скрепером — бульдозер без особого труда запихал скрепер задом в фасад магазина и там оставил.

Химейер разрушил 13 зданий, общий ущерб оценивается в сумму, превышающую 7 млн долларов. Несмотря на огромные разрушения имущества, ни один человек, кроме Химейера, физически не пострадал. После того как в «Киллдозере» заклинило двигатель из-за пробитого радиатора, Химейер сделал единственный прицельный выстрел в человека — в себя самого.

«Война Химайера» завершилась в 16:23.
tr2
Полицейские больше двух часов боялись приближаться к бульдозеру. Потом долго проделывали дыру в броне (три пластиковых заряда нужного эффекта не дали). Когда броню, уже на следующее утро, наконец пробили автогеном, водитель был уже полсуток как мертв.

Последний патрон Химайер оставил для себя.

19 апреля 2005 года было объявлено о разборке «бульдозера-убийцы» на металлолом. Планировалось, что бульдозер будет разобран на множество мелких частей, каждая из которых будет отправлена на отдельную свалку. Эти планы должны были помешать поклонникам Химейера забрать эти части как сувениры…

отсюда

2 комментария:

  1. Анонимныйиюня 17, 2015

    Круто. Это его звездный час! Что посеяли, то и пожали.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 17, 2015

    Удивительный человек, и хороший воин.Хорошо предусмотрел, как его могут и будут останавливать и фактически был неуязвим (с радиатором только подкачал), все защитил что нужно, чтобы бульдозер стал полноценным танком. Единственное - себя зря убил. Посадили, бы конечно, но кто знает, может общественность бы поднялась.

    ОтветитьУдалить