Еще о санкциях и налогоплательщиках


sanctions_eu
Вычитал в немецкоговорящей прессе, на которую уже почти махнул рукой. Экономический кризис в России по видимому несет гораздо более тяжелые последствия для Западной Европы, чем ожидалось. Согласно подсчетам Австрийского института экономических исследований WIFO по Европе в долгосрочной перспективе возможна потеря более двух миллионов рабочих мест и до 100 миллиардов евро. Не нашел пока этой информации в рунете, так что далее моя собственная компиляция статей из  немецких и швейцарских газет.


Ученые в своем исследовании исходили из самого худшего сценария: «Падение экспорта, о которых осенью прошлого года говрили как о наихудшем варианте, сейчас уже стали реальностью,» — говорит Оливер Фриц, один из трех авторов научной работы. Она проводилась по заказу ведущего европейского газетного альянса (LENA). «Если ситуация не изменится в корне, то все пойдет по самому пессимистическому сценарию.»  Эффект может быть смягчен только в том случае, если европейские компании начнут больше экспортировать в другие страны. Некоторые возможности для этого существуют, по крайней мере, в отношении сельскохозяйственной продукции.

Экономист указывает, что невозможно отделить последствия санкций от последствий падения цен на нефть, которое тоже бьет по России, и от последствий снижения курса рубля.
«Мы рассматриваем российский импорт как целое,» — говорит Фриц. «Мы уверены, что санкции оказывают значительное негативное влияние, если учитывать ответную реакцию России.» Правительство Путина в августе прошлого года ввело запрет на импорт продуктов питания с Запада.

Послы ЕС в среду договорились продлить санкции против России еще на шесть месяцев — до конца января 2016. Официальное решение министров иностранных дел будет на следующей неделе. В Брюсселе какой-либо информации относительно последствий санкций для Европы от официальных лиц не добиться. В приватных разговорах можно узнать, что европейская комиссия оценивает ущерб от санкций, как «относительно небольшой» и «обозримый».

От науки мониторинг санкций был подвергнут критике: «ЕС не имеет эталонов или моделей для оценки эффективности санкций,» говорит Боря Гийарро-Усобяга, который в Лондонской школе экономики пишет диссертацию на эту тему. Германия находится среди наиболее пострадавших от санкций. Политика ЕС, канцлера Ангелы Меркель и партийной коалиции бундестага грозит непосредственной потерей 175 000 рабочих мест в самой Германии, и если санкции продолжатся, то в опасности окажутся еще 290 000 рабочих мест.

В итоге можно ожидать, что полмиллиона человек потеряют свои рабочие места из-за санкций против России. В целом, исследование предсказывает потерю 2,4 млн рабочих мест по Европе.  Также сильно пострадают от санкций Италия и Испания. Здесь сотни тысяч рабочих мест находятся в опасности. Польше грозит потеря 335 000 рабочих мест.

Пострадают в принципе все отрасли. Сельское хозяйство, розничная торговля, строительство, оптовая торговля, пищевая промышленность, машиностроение и автомобилестроение в равной степени могут рассчитывать на убытки. Германия несет убытки не только от российских встречных санкций, но и непосредственно от санкций ЕС: в этом году, министр промышленности Денис Мантуров ожидает в традиционно важном для немецких производителей автомобильном рынке, спад от 25 до 50 процентов.

Швейцария — особый случай, потому она не присоединилась к санкциям ЕС, и соответственно не подпала под санкции России. Но большинство швейцарских экспортеров несут убытки почти так же, как и их коллеги в ЕС, от рецессии в России. Например железнодорожный предприниматель Петер Шпулер. Он не без оснований считает, что московский заказчик в этом году откажется от предполагаемого 300-миллионного заказа на 60 двухэтажных вагонов.

Руководство ЕС, как мы видим, откровенно приуменьшает последствия от санкций. Но также и немецкое правительство до сих помалкивает о том, какие последствия санкции возымеют на экономику Германии и, таким образом, на рабочие места. Восточный комитет немецкой экономики, наоборот, оценивает ситуацию чрезвычайно критично и с самого начала предупреждал о таком развитии событий. Председатель комитета Экхард Кордес прямо говорит: «Если эта тенденция сохранится в течение — скажем года -, то немецко-российским отношениям будет нанесен непоправимый ущерб.»

Итак, на следующей неделе министры иностранных дел ЕС продлят санкции. Соглашение, кстати, стало неожиданностью, потому что Италия, Словакия, Венгрия, Австрия, Испания и Греция в последние месяцы откровенно высказывались против санкций. Возможно этим странам обещаны какие-то плюшки, которые могли бы компенсировать потери от санкций. Так, среди прочего, вроде бы обсуждается компенсационный фонд. Из этой кастрюли правительства могли бы компенсировать предприятиям их потери, полученные напрямую по вине политики. Идея такого фонда была предложена осенью 2014 года Даниэлем Гросом из Центра европейских политических исследований (CEPS).

Суть однако в том, что пострадавшие отрасли так или иначе очень скоро обратятся к своим правительствами для того, чтобы получить компенсацию за потерянные доходы. Таким образом, в долгосрочной перспективе санкции, вероятно, будут оплачиваться налогоплательщиками Европы.

Источник

Комментариев нет: