Добро пожаловать граждане Вануату в ЕС

Не хватит пальцев на руках и на ногах, чтобы перечислить тех, кто только не обещал безвизовый въезд в страны Европы украинцам. Мы знаем, что саммит в Риге не принёс ожидаемого решения. Но есть ещё ньюанс.


Евросоюз подписал соглашение о краткосрочном безвизовом режиме с несколькими странами: Вануату, Сент-Люсией, Доминикой, Гренадой, Сент-Винсент и Гренадинами, Тринидад и Тобаго, Самоа, забыв при этом Украину.

Как сообщает сайт «Европейского совета»(это на Украине), подписанное соглашение предоставит безвизовый режим гражданам упомянутых стран для поездок в страны ЕС на срок до 90 дней в течение 180 дней. Взаимные изменения коснутся граждан ЕС для путешествий на островные государства. «Сегодняшние договоренности будут стимулировать международные контакты, развитие туризма и бизнеса между ЕС и этими странами», — говорится в сообщении. Решение о заключении соглашения будет направлено в Европарламент для получения его согласия. Тем не менее, безвизовый режим будет применяться на временной основе с 28 мая. Также важно отметить, что на Ирландию и Великобританию отмена виз в рамках ЕС не распространяется. По итогам саммита в Риге стало известно, что Украина получит безвизовый режим с ЕС не раньше 2016 года. В то же время, безвизовый режим для Украины станет шире по возможностям, чем краткосрочная отмена виз для островных стран, удаленных от европейского континента.

Эта удивительная новость говорит о том, что папуасов и людоедов в Европе боятся меньше, чем «цивилизованных украинцев»! Наверное таки они лучше украинцев бьют в барабаны и выше прыгают. С чем и поздравляем!

Источник

1 комментарий: