В Ростове-на-Дону Генконсульство Украины закидали кирпичами

Неизвестные разбили стекла в здании генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону и закидали его яйцами и мусором. Об этом сообщил украинский консул в Ростове Александр Ковтун.
По его словам, около 1 часа ночи на субботу к консульству прибыла организованная толпа людей.

"Они побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и кирпичами закидали, яйцами, помидорами, мусором всяким", — сказал консул.


По его словам, на месте работают следователи. На место также прибыл генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.
В региональном главке МВД России пока не стали комментировать этот инцидент.
В представительстве в общей сложности работают генеральный консул, шесть консулов и один вице-консул.

Кроме того, как сообщили российские СМИ, в пятницу вечером после окончания праздничных мероприятий по поводу Дня России, около 50 человек собрались у посольства Украины в Москве и забросали здание украинского представительства яйцами и помидорами.

Молодые люди выкрикивали лозунги «Не забудем, не простим» и «Не позволим осквернить наш флаг». Помимо фасада здания посольства Украины, пострадали несколько автомобилей, которые были припаркованы рядом.

Ранее вандалы напали на генконсульство России в Харькове. Как сообщили в пресс-службе МИДа России при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов осквернила герб РФ, зданию причинен значительный ущерб.

"Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 г.", - говорят в МИДе, требуя от украинской стороны провести расследование.

Это не единственный случай нападения на российские консульства на Украине: вчера митингующие сняли табличку со здания российского консульства во Львове.
6 октября минувшего года в Киеве группа численностью около 15 человек собралась у дипломатического представительства России, они выкрикивали антироссийские лозунги и бросили файер в сторону охранников посольства. Киевская милиция задержала несколько человек за хулиганство, но позднее их отпустили.

16 июня 2014 несколько сотен активистов так называемого "евромайдана" пикетировали консульство РФ в Одессе (Украина), требуя снять российский флаг. Многие из пикетчиков держали в руках флаги Украины и радикального объединения "Правый сектор". Они принесли к зданию погребальные венки, а также автомобильные шины. На месте был выстроен кордон милиционеров. Между протестующими и силовиками произошла потасовка. Как минимум один человек пострадал. Позднее стражам правопорядка удалось задержать 4 участников акции.

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюня 13, 2015

    "Набили стекол как школьники, и радуются как будь-то Сталинград отстояли. Дебилы реально.

    А на хрена ? Чего, сука, добились этим тупым действом?...Дебилы или провокаторы и в России нашлись.."Политики" , сука, Сталин бы всех таких "политиков" в лагерях бы сгнобил...

    А следующим этапом что будет, а, "патриеты"-дебилы ? Начнете все машины с украинскими номерами жечь? Или приезжих украинцев убивать? Быдло ,сука, безмозглое! Ну живете спокойно, нахрена повторять судьбу Украины? Доверьте все властям, без сопливых русских нациков справятся власти...

    ОтветитьУдалить