Порошенко развязывает войну: президент подписал закон о Военном положении

В День инаугурации 8 июня 2014 года Петр Порошенко отдал приказ бомбить Донбасс. Ровно год спустя гарант нации подписал закон о режиме военного положения.
После того, как президент Украины отдал команду блокировать Донбасс, отрезав его от финансов, продовольствия, света и воды, следующим шагом стала подготовка к введению ВП на отдельных территориях Украины. Иначе бы зачем верховному Главнокомандующему визировать закон, принятый Радой несколько месяцев назад?


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 389-VIII «О правовом режиме военного положения». Об этом сообщается на сайте Парламента. «Возвращен с подписью Президента (08.06.2015)», - говорится в статусе прохождения документа.

По законопроекту в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями (в случае их образования) могут самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти и органов местного самоуправления вводить и осуществлять меры правового режима военного положения.

О чем это говорит? Во-первых о том, что Порошенко публично признал себя лохом, подписавшим «минские соглашения». Сейчас он пытается отыграть ситуацию назад, и вместо реализации пунктов «Минска-2» ввести военное положение. Введет или нет - большой вопрос, но так президент пытается снизить градус обвинений в свой адрес по поводу необходимости вести переговоры с террористами и совместно с ними же принимать Конституцию и закон о выборах. Порошенко явно учел угрозу Майдана-3 и делает все для того, чтобы его не смели как предшественника, тоже много всего понаподписывавшего в присутствии европейских наблюдателей из ЕС.

Во-вторых, последовательные шаги Порошенко в вопросах «прекращения мира» говорит о том, что летом Украину ждет новая силовая операция в Донбассе. Марьинку уже утюжат танками, Мариуполь простреливается, в Донецке то и дело слышны взрывы. Нарушены условия перемирия, на границе соприкосновения вновь стоит тяжелое вооружение, Президент предлагает радикально удалить «раковую опухоль» Донбасса, а теперь еще и подписывает закон о военном положении.

В третьих, данный закон ставит крест на местных выборах. Если будет введен режим ВП, ни о каких избирательных кампаниях и речь не идет – это запрещено новым законом. Таким образом, Порошенко признал, что власти никогда не выиграть выборы на местах в условиях сегодняшних реалий и проще ввести военное положение, чем агитировать за «жизнь по новому». Заявления министерши Яресько о преддефолтном состоянии только усиливают решимость гаранта нации: денег Украине на реформы все равно никто не даст (недаром же Яценюк и Яресько прямо сейчас в Вашингтоне выпрашивают отсрочку), поэтому проще развязать войну и на ней зарабатывать. Америка готова кредитовать официальный Киев только на таких условиях.

Ольга Талова

Комментариев нет: