Мирный «переговорщик» Кучма: лучше война, чем федерализация

Сегодня, 23 июня, состоится очередное заседание Контактной группы в Минске - впервые без Хайди Тельявини. Накануне президент Петр Порошенко проинструктировал Кучму о чем надо говорить в ходе нового раунда переговоров.
Президент отметил, что предстоящее 23 июня заседание Контактной группы будет иметь особое значение, так как оно будет проходить на фоне продления Евросоюзом антироссийских санкций, а также из-за того, что параллельно состоятся переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки" в Париже. 


"Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей", – заявил Порошенко. Украина упорно хочет «разбавить» состав переговорщиков: по словам Порошенко, в переговорах в Минске должны принимать участие не только представители Украины, России и ОБСЕ, но и авторитетные международные организации, такие как Международного Комитета Красного Креста, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в общем, «всякой твари по паре».

Зачем? Налицо желание усложнить и запутать переговорный процесс благодаря вводу новых игроков, которые «не в теме». Но ключевой посыл Порошенко: Кучме следует проводить принципиальную линию на создание необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса.

Тесть олигарха Пинчука правильно понял установки действующего гаранта и сразу заявил, что для Украины лучше война, чем федерализация. Это и есть новая линия «переговоров» со стороны Киева - территорию Украины будут бомбить и разрушать, но никогда не пойдут на мирный раздел по примеру Чехословакии и даже на замороженный приднестровский вариант.

Второй президент Украины Леонид Кучма убежден, что федерализация будет путем к распаду Украины. По его мнению, федерализация Украины более опасна, чем военная агрессия. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Беларусь — 1″.

«Я считаю однозначно, что федерализация для Украины — путь к распаду Украины. Давайте посмотрим на историю. Ни одно федеративное устройство практически не образовывалось сверху вниз. Все снизу, когда люди чувствовали, что нужно объединяться в федерации, а не взять и расчленить Украину. По какому такому принципу?», — сказал он. Естественно, жителей Донбасса, которые «объединились снизу» и потребовали для себя автономии от бандеровского беспредела, Кучма за людей не считает и продолжает им навязывать сценарий Порошенко о децентрализации. Экс-президент выразил убеждение, что децентрализация должна касаться всех областей. «Мы сегодня говорим о децентрализации. Это, безусловно, должно касаться всех областей. Мы говорим о том, что больше автономии нужно давать регионам. Это абсолютно правильно», — добавил он.

Однако, под видом централизации Порошенко стремится к узурпации властных полномочий и федерализация, при которой он потеряет почти все рычаги управления, кондитеру – как нож по торту «Рошен».

Ольга Талова

3 комментария:

  1. Анонимныйиюня 23, 2015

    Это же никто и звать его никак. Моль пронафталиненная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибаешься ) Его зять Пинчук, Гранд Мастер масонов в Украине)

      Удалить
    2. А в 2000-ом году эту мразь Дядя Вова Путин
      реально ...спас от неудавшегося 1-го переворота
      в кУїве !?!?! :-(

      Отплатил "добром" аж через ...15 лет ?! :-(

      Удалить