Охота на призывников в Галиции

На Украине 18 июня началась шестая волна мобилизации. Критерии по которым украинцев будут призывать на военную службу останутся прежними, изменений не будет. По мнению специалистов, поскольку военные не меняют принципов мобилизационной работы, значит, им снова придется решать проблемы, уже возникавшие во время предыдущих этапов мобилизации. А именно - бороться с массовой неявкой призывников в военкоматы.


Впрочем, в плане борьбы с неявкой есть определенные перемены - так, в Генеральном штабе ВСУ продолжается создание электронного государственного реестра военнообязанных и призывников. Сейчас завершается законодательное урегулирование - подготовка проекта соответствующего закона. Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной, пограничной служб, а также база избирателей Украины. Это даст возможность реально оценить объемы мобилизационных ресурсов страны. Предполагается, что это на 90% исключит возможность для уклонения от службы. Одновременно продолжается работа по усилению ответственности за уклонение от мобилизации.

Во время предыдущей пятой волны работники военкоматов творчески подошли к выполнению поставленной задачи. Предлагаю несколько свежих материалов из украинских СМИ, о том, как военные охотятся на призывников в Галиции.

Тернополянам принудительно раздавали повестки на остановках общественного транспорта
Источник тернопольский сайт te.20minut.ua



Тернополянин Максим Никовский жалуется на поведение работников военкомата. Он утверждает, что его сыну вручили повестку прямо на остановке общественного транспорта.

- Антон ждал автобус на остановке в селе Остров, - рассказывает Максим. - К нему подошли люди в камуфляже и на месте выписали повестку. Это был уже подготовленный бланк, куда вписали имя, фамилию и дату. Подписи комиссара не было.
Мужчина возмущается, что работники военкомата в течение предыдущих волн мобилизации не посылали повесток на домашний адрес сына.
- Они нашли простой метод, как «отлавливать» людей - давать повестки на остановках. Неужели нет законных методов работы? - Отмечает он.

Максим Никовский показал журналисту повестку, которой его сыну вручили 2 июня. На уведомлении печати городского военкомата.
- Антон имеет "белый билет" - у него эпилепсия, - продолжает собеседник. - Он пройдет медкомиссию, и я уверен, что служить не будет. Но и других ребят отлавливают на остановках, вместо того, чтобы делать это цивилизованно.


Военкомат устроил облаву на крупнейшем в Западной Украине автобазаре в Ивано-Франковске
Источник Ивано-Франковский сайт galka.if.ua



Седьмого июня около сорока работников военных комиссариатов со всей области, при поддержке милиции, внезапно появились на автобазаре под Ивано-Франковском. Как известно, он считается самым большим в Западной Украине.

Военный комиссар Ивано-Франковска Игорь Сорокопуд сообщил "Галке" , что на месте у мужчин призывного возраста выясняли идентификационные данные, и вручали повестки для прохождения медкомиссии или уточнения других данных.

В общем, на месте вручили почти 80 "приглашений". Под такую ​​раздачу попали те, кто работает на автобазаре, продает или покупает транспорт или другие товары.

"Реагировали по-разному. Большинство с пониманием. Некоторые спорили, агрессивно относились - "а чего здесь, а какое право". Но острых инцидентов не было, столкновений не было. Правда больше мужчин просто пропадали ", - признался Сорокопуд.

С полученными повестками мужчины должны появиться в военкомат до вторника. Сорокопут не скрывает - скорее всего многие из тех, кому вручили повестки, могли назвать ненастоящие имена.


На Прикарпатье комиссары с повестками ловят мужчин в церквях и на огородах
Источник Ивано-Франковский сайт kurs.if.ua



Не только на авторынке Ивано-Франковска вручали повестки на этих выходных работники военных комиссариатов области.

В пригородном селе Загвиздя военные раздали сообщение о мобилизации в зону АТО на восток мужчинам, которые работали на огородах. А в селе Павловка Тисменицкого района повестки вручали на выходе из церкви.

Во всех этих случаях представители военкоматов действовали правомерно, прокомментировал заместитель областного военного комиссара Олег Мороз . По его словам, законом не предусмотрено конкретное место вручения повесток.

"В законе сказано, что вручение повесток о мобилизации должно происходить либо лично, либо через руководителей предприятий и учреждений. На мужскую смекалку, - хоть в общественном транспорте, - пояснил военком. - Главное, чтобы это было сделано лично. И чтоб не спутали того , кого нужно, с соседом ".

Что касается соседей, то военкоматам, рассказал военком, хватает доброжелателей-анонимов, что названивают.

"Соседи - это такая разновидность людей, которые помогают нам своими заявлениями. Звонят, говорят" добрый день ", я такой-то, хочу служить, призовите меня, называют адрес. А когда мы приходим, оказывается, что там живет инвалид первой группы или нечто подобное. У меня уже более 10 таких случаев ", - сетует Олег Мороз.

В настоящее время (на 8 июня) план призыва на Ивано-Франковщине выполнен чуть более, чем на 50%.


Новый способ вручения повесток во Львовской области:
В Жовкове на Львовщине, представители военкомата пришли с повестками на совещание директоров школ. Принесли 59 повесток, чтобы руководители вручили их своим работникам.

Педагоги как раз обсуждали подготовку к новому учебному году. Собрались директоры школ всего района. Но на совещание нагрянули представители военкомата с немаленьким кипой повесток.

Новый учебный год, убеждены военные, этим не сорвут, потому что в среднем на школу приходится по 1-2 повестки, максимум — три. Однако визитеров руководители школ встретили без восторга. Услышав, что должны под расписку забрать повестки для своих работников, начали покидать зал.

И нашелся только один руководитель-патриот, который забирал повестки. Поэтому из 59 выписанных повесток военкомы вручили только две. Предупреждал ли начальник "Райво" директоров школ о визите военкомов — неизвестно. Он покинул совещание вместе с подчиненными.


P.S. По-моему работники военкоматов совершают одну большую ошибку. Действуют они конечно верно, когда начинают вручать повестки в местах массового скопления людей. Только нужно вручать их в местах массового скопления украинских патриотов. Недавно, например, во Львове патриоты собирались на акцию возле российского консульства, кроме того патриоты постоянно устраивают всякие мусорные люстрации, сжигают чучела Путина и.т.д. . Вот туда нужно приходить военкомам и вручать повестки, чтобы укропатриоты не только словом, но, и делом на фронте проявили свою патриотическую позицию.
made_inussr

3 комментария:

  1. Анонимныйиюня 21, 2015

    Пожестчее военкоматам надо себя вести с патриотами с Западной украины, пожестчее!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюня 21, 2015

    Вот когда паркур сможет помочь призывнику.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйиюня 21, 2015

    Наконец - то военкоматы взялись за Галицию основательно! Во время предыдущих ампаний свидомиты пальцами указывали на "східняків", И на востоке военкомі действовали активнее ! Хоршо, что взялись за Галицию! Теперь они поймут, за что стояли на майдане !!! А заодно испытают на себе признаки "демократии" и "цивилизованности". Возможно, только после этого начнут бунтовать против властей, они умеют это делать покруче "східняків"! А до этого од них только и было слишно: Треба кінчити війну! Так может сейчас война с ними "покінчить"?

    ОтветитьУдалить