Греческий дефолт. Неделя на раздумья

Помню пять месяцев назад никто не верил, что греческие проблемы ЕС это надолго. Говорили март и все. Греки сдуются. Прошло пять месяцев и ЕС собирают экстренное совещание по Греции, а МВФ проводит красную линию… 1 июля 2015 года.

В начале месяца Греция перебросила мяч на сторону ЕС, заявив, что все платежи по долгу за июнь 2015 года она оплатит 30 числа. МВФ и ЕС проглотили это заявление и начали проводить консультации, одновременно шантажируя Грецию угрозой дефолта. Но по действиям Афин видно, что вопрос «дефолта» проработан и план «Б» существует.

В начале текущей недели еврочиновники проявляли сдержанный оптимизм, признавая, что ситуация трудная.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что выход Греции из еврозоны может повлечь за собой непредсказуемые последствия для мировой экономики, передает ТАСС.
Он пояснил, что проходившие в субботу и воскресенье переговоры на техническом уровне с Грецией в Брюсселе были не прерваны, а лишь приостановлены.
"Я вижу просвет, но нам предстоит трудная работа", - подчеркнул Мартин Шульц.
Председатель Европарламента выразил уверенность в том, что на этой неделе сторонам переговорного процесса удастся преодолеть все существующие разногласия.

К концу недели оптимизма не осталось. И глава Евросовета Дональд Туск объявил не понедельник экстренное заседание, посвященное проблемам Греции. В столице страны Афинах поочередно проходят демонстрации в поддержку то одного, то другого решения (прогнуться или стоять до конца). Глава МВФ Кристин Лагард дала понять, что если 30 июня денег не будет, то 1 июля будет дефолт, хотя … она очень надеется, что этого не случится.

А тем временем в стране началась банковская паника. За 4 дня этой недели было с депозитов снято 3,39 млрд. евро. Греки готовятся к худшему, а как будет на самом деле посмотрим.

Мое мнение. Греция дожмет свой вариант и деньги ей в последний момент дадут. Слишком многим рискует ЕС играя Ва-Банк. А официальные Афины в случае отказа от своих требований рискуют потерять доверие своих сторонников и как следствие потерю власти, к которой они так долго шли. А дефолт … ну что же они уже тогда морально были к нему готовы, когда начинали «свою» игру с ЕС в январе 2015 года.

П.С. А если не дадут (я не думаю, что так случится), то ЕС будет уже не до Украины.

yurаsumy

Комментариев нет: