СВЧ-пушка против пиндосов


ЗРК Бук
Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в Ростех) разработали «СВЧ-пушку», способную выводить из строя летательные аппараты противника в радиусе свыше 10 км.


«Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия», — сказал собеседник агентства, добавив, что разработку покажут на форуме «Армия-2015″.

Система способна выводить из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и вроде бы нейтрализует высокоточное оружие. Вроде бы, потому что на ракетах испытания не проводжились. «По техническим характеристикам у него нет известных аналогов в мире», — похвастался представитель ОПК. Он добавил, что комплекс имеет в своем составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, пока установленные на шасси зенитно-ракетной установки «Бук».

Технические характеристики не разглашаются, но, по словам представителя ОПК, дальность действия составляет свыше десяти километров. «При установке на специальной платформе «СВЧ-пушка» может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники».

Новая «СВЧ-пушка» будет представлена на форуме «Армия-2015», но только в закрытой части.

PS. На фото в заголовке — обычный ЗРК Бук. Сами понимаете, с фотками СВЧ-пушки пока трудно.

Материал

Комментариев нет: