Киев боится региональной фронды?

Помните старую шутку о Викторе Януковиче, который в годы своего правления везде насаждал так называемых «донецких» и которого спросили, мог бы он управлять всем миром? «Нет», – ответил Янукович. «А почему?», – спросили любознательные. «Донецких на все не хватит...», – простодушно и честно ответил Федорыч. И шутка шуткой, а одна из причин провала Януковича – это неумение создать внутриукраинский управленческий консенсус на самом верху, в Киеве. Тот консенсус, который устраивал бы одинаково (или одинаково не устраивал) всех.


Ну, или хотя бы большинство регионов и региональных промышленно-финансовых групп, нежно именуемых «кланами». Это понял даже Леонид Кучма в 1994 году, который пришел во власть практически с одними «днепропетровскими», но уже к концу своего первого года президентства смог инкорпорировать в правительство и в заметные и важные центральные органы власти представителей регионов. Потому он и смог не только взрастить неувядаемый и непобедимый сегодня олигархат, но и стать для него единственным и неповторимым «смотрящим». И кто бы ни посягал на его власть, неизменно оказывался в корзине для мусора. И «не политик, а хозяин» Павел Лазаренко, и «создающий собственный имидж» Евгений Марчук, и даже «не первый, но и не второй» спикер Рады Александр Ткаченко, который по недомыслию возомнил себя кем-то иным, а не тем, кем был – полупросвещенным колхозником во дворянстве.

Существует два главных метода правления страной, которая уверенно демонстрирует все признаки дезинтеграции и существенных региональных различий. Украина – страна именно такая, сколько ни говори, что она едина и неделима, как шар вместо двух мозговых полушарий в голове тупого патриота, вышедшего с майдана. И Украину можно сшить либо диктатурой, либо общенациональным консенсусом. Диктатурой – это значит насаждением верных и лично преданных людей. Например, выходцев из региона, из которого происходит сам «диктатор», обеспечивающий возвышение за верную службу. По этому пути пошел Янукович. И драпал из страны, позабыв и золотой батон, и страусов.

 Второй вариант – это то, что делал Кучма, правивший 10 лет и, благодаря найденному общенациональному консенсусу и многовекторной политике (покорный теленок двух мамок, Запад и Восток, сосет), чуть было не выведший Украину в разряд «восточноевропеских тигров» (более 13% рост промпроизводства в 2002-2003 годах – это вам не цацки-пецки и не мелочь по карманам тырить, как говорится). Но такая Украина как конкурент никому из ее соседей не была нужна, и Кучму «слили», как надо было бы слить в золотой унитаз Януковича всех его нынешних искателей, занявших места нардепов в Верховной Раде.

И у Украины, началась, как пел Высоцкий, «с Баб-Ягами никчемушная борьба». Игра в построение «европейской демократии» с Виктором Ющенко, которого вообще надо было бы женить на Жанне Агузаровой, чтобы они вместе искали свою реальность. На этой планете или на какой-то иной. Всем радость была бы чисто исследовательская, а Украина так вздохнула бы спокойнее. Без примеси диоксина, сельского идиотизма и трипольского налета на всем, к чему прикасался этот «реформатор». Потом пришел «стабилизатор» Янукович и начал строить власть, «сильную как никогда», чтобы все подмять под себя. И достроился до того, что его у руля Украины сменили «щэнэвмэрлыки», «натотаки» и «мыздобулы», скачущие от ненависти к России и угара, полученного на майдане от горящих покрышек и «коктейлей Молотова» и неистребимого желания прильнуть к «лону европейскому».

Сейчас Украина типа пытается наладить «життя по-новому». Уже больше года пытается. Получается это у нее со скорбью будущего покойника, которого даже не пытаются лечить, а сразу волокут в морг, минуя реанимационную. Зато морг, правда, с евроремонтом. И санитары там приветливые, разделяющие все европейские ценности вплоть до содомии, зоофилии и педофильского инцеста ради торжества демократии и прав человека и извращенца.

И я не буду сейчас описывать все прелести возможного дефолта, которого так рьяно, намылившись домой, ждет глава Минфина Наталья Яресько. Мы его, кажется, обязательно и так почувствуем. Вот тогда и поделимся впечатлениями. Страна, превращенная в огромную богадельню и нужник для отбросов (включая радиоактивные) со всей Европы, – отличное место для философских размышлений и обобщений. И все правильно: философ, как и поэт, должен быть слегка голодным, чтобы мир воспринимать более переживательно, сочувственно и остро.

 Поговорим о другом. О том, почему нынешние проводники «життя по-новому» так боятся местных, намеченных на октябрь этого года выборов. И стараются законодательно обеспечить их так, чтобы максимально влиять на окончательный подсчет голосов и объявление результатов. Причина одна. Она же и главная – центр маниакально боится на этих выборах окончательно потерять всю полноту власти над регионами. Во-первых, потому, что более чем за полтора года пребывания у корыта и у руля (что, впрочем, одинаково) официальный Киев не смог предложить стране ничего, что: а) устроило бы местные элиты; б) облегчило бы жизнь граждан.

Во-вторых, в условиях отсутствия внятной и понятной общегосударственной политики возникает, крепнет и приобретает организационно-структурные формы протест и недовольство местных элит, которые естественным образом хотят спастись без вмешательства занудного центра. То есть возникает сначала экономический сепаратизм, вызванный желанием выжить. А потом он, естественно, требует либо учета своих прав центром, либо большей самостоятельности на местах. То есть возникает сепаратизм политический, унять который может только – опять же! – разумная политика центра. А это и есть упомянутое выше ослабление центра. И его возможностей «чесать» регионы на свой карман, обдирая их налогами, собирая все деньги в центр и там их уютно и выгодно для себя распределяя.

Местные выборы в нынешней Украине практически однозначно могут обернуться поражением общенациональных партий, которые сегодня представлены в Раде и имеют своими вождями гаранта нации, премьер-министра и всех этих вождей рангом поменьше, но амбициями побольше. А значит, начнется то, чего больше всего боится центр. А именно – ползучей децентрализации де-факто, а не де-юре. Но в таких условиях, как сегодня в Украине, закрепление за регионами больших прав де-юре тоже будет не за горами.

Другими словами, местные выборы могут обернуться для Киева появлением 24 областных фронд, которые захотят, чтобы Киев поделился своими полномочиями и правом распоряжаться деньгами. Да что там – Киев сам захочет распоряжаться своими средствами! Несмотря на то, что у его мэра Виталика Кличко четверо из двух заместителей до сих пор лежат в Кабмине. Да и сам Виталик хоть и находит равного себе по интеллекту собеседника в куске раздолбанного асфальта, но к деньгам все же липуч чрезвычайно. Боксер-боксер, а бабло считать умеет на уровне первичного хватательного инстинкта...

А что такое децентрализация – экономическая и политическая – явочным порядком? Правильно, это и есть та федерализация, о которой так долго говорят в Украине все, кто хотел бы «сшить» государство без гражданской войны и без центральной обдираловки.

 И которой так сильно боятся те, кто хотел бы и дальше грабить всю страну. И те, кто хотел бы навязывать свою парадигму развития всем регионам без учета их специфики, региональных, языковых, культурных и даже духовно-религиозных различий. Например, свидомит-поцреот, мечтающий об «украинской Украине» исключительно «от Сяну до Дону», может даже в шаровары наделать от негодования при упоминании децентрализации (федерализации). Как же так?! Ему не позволят «украинствовать» на грани безумия по всей стране, запрещать другие языки, захватывать «неправильные» храмы, разрушать «ворожи» памятники, получать, в конце концов, деньги за крики о любви к «нэньке». И вот именно по этой причине олигархи, стремящиеся к монополии над всей страной, так радостно восприняли и взяли на вооружение идеи «украинского майданного свидомизма». Они, идеи, позволят им грабить всю страну, отстегивая малую толику «идеологам». И всем выгодно: одним «садок вышнэвый коло хаты» размером со всю страну, а другим – подпевалам-душителям – щедро вишенок из него...

Осенью этого года такая лафа для центра может закончиться, повторяю, явочно. Если люди выберут новое устройство Украины ногами (придя на выборы) и бюллетенями (проголосовав за каких-нибудь федералистов-децентрализаторов). А люди могут это сделать. Потому что приходит понимание того, что с таким центром, как сейчас, и с такой политикой, какую он проводит, спасение утопающих – это действительно дело рук самих утопающих. И не все хотят тонуть в «эвуропэйскому майбутньому», где места всем нет однозначно...

Киев сегодня устами олигархов-монополистов и певцов «украинской Украины» продолжает вопить, что федерализация (децентрализация) – это начало развала страны. Что по примеру ушедшего в Россию Крыма начнут «отлагаться» от центра и все другие проблемные регионы, нашедшие внешних покровителей, – Донбасс, Буковина, Южная Бессарабия, Закарпатье и т. д. Но, во-первых, кто им даст это сделать? Пример России, «огребающей» за Крым полномасштабный и разорительный пакет международных санкций, стоит перед глазами и Бухареста, и Будапешта.

Во-вторых, децентрализация (федерализация), начало ее, положенное в Минские соглашения-2, постепенно становится главенствующим трендом даже среди почитателей, спонсоров, кураторов нынешнего киевского режима. В ходе войны в Донбассе они воочию убедились, что взаимовыгодный договор региона с центром может быть сильнее, чем вооруженные попытки этого самого центра нагнуть мятежный регион. И западные кураторы все настойчивее советуют Киеву согласиться на децентрализацию. Гарантируя таким образом целостность страны. Федеративную, но целостность. Такую, как, например, у Германии, Австрии или Швейцарии в Европе. Или у США, Австралии, Бразилии, Индии, Малайзии и т. д. – в остальном мире. И старшие товарищи все настойчивее и настойчивее рекомендуют Киеву прекратить войну, эскалацию конфликта и появление новых линий разлома в нищающих и ищущих спасение регионах именно принятием той или иной формы децентрализации.

Киев, конечно же, сопротивляется, хочет «царюваты» монопольно и со всеми приятными для кармана последствиями. Забывая при этом, что именно жадность сгубила даже фраера. И похоронила не одно «життя по-новому». Да и вообще, нет ничего нового в стремлении жить по-старому. Этого не понял Янукович. Теперь, похоже, очередь его последователей. Печальная очередь и печальная участь...

Владимир Скачко

Комментариев нет: