«Хохлокопы» в Киеве: жизнь как она есть

Покуда «правосеки» ушли в карпатские горы, осваиваясь с бытом горных козлов, а в Мукачево устроили междусобойчик агенты Путина – Ярош, Порошенко, Аваков и прочие, в Киеве, окончательно превратившемся в отстойник из мусора и дебильных экспериментов, жизнь идет своим чередом.
А охраняет ее недавно созданная по сценарию американского фильма «Полицейская академия» свидомая полиция. 


Одни говорят, что это - очередное отмывание денег, другие говорят – украинский вариант съемок сериала с реквизитом и не обезображенными интеллектом лицами полицаев. Мы же доверимся рассказам свидетелей – киевлян, которые наяву сталкиваются с шайками «мальчиков с грязными попками» и заурядных девиц, якобы несущих дежурство на улицах столицы.

Как известно, только за первые сутки полицаи разбили 4 машины и потеряли два пистолета, из чего следует, что авто водить не умеют, эффектно убегать от хулиганов – тоже. Зато по методике подготовки американских полицейских «хохлокопы» уже научились применять силу по любому факту противодействия. Это, пожалуй, единственное, что данные сабжи усвоили. Чувствуя себя частичкой заокеанской стихии, бравые хлопцы и девчата, а иными словами – 2000 штук спецотлова – могут запросто перевернуть ящик с помидорами у торгующей ради выживания старушки или же «заломать» среди белого дня старика.

«Лично мне не понятно: какое сопротивление мог оказать дед, что на него одели наручники? Года два назад ментов бы за это заплевали во всех средствах массовой информации с криками «злочинна влада», и без разницы, что дед каким-то образом совершил какое-то правонарушение. А он вроде там что-то таки нарушил - то ли на людей кидался, то ли матом крыл... В общем, рисуются мальчики и девочки. И пока в совсем негативных ситуациях. Я бы нашел способ увести его с улицы и уже в подворотне принимал бы решение, что делать - вязать, дать пинка и отпустить, или все же достучаться до сознания. Его ведь, уверен, не «закрыли», - так комментирует действия полицаев один из киевских журналистов.

«Прошло несколько дней новым полицаям, и у меня возникли справедливые вопросы. Так как все сегодня у нас используют эту площадку, задаю их смело:
- По какому адресу и в какие сроки ремонтируются новые «служебные» автомобили? 
- Во сколько данная процедура обходится бюджету? 
- В каком суде и когда именно будут рассматриваться дела по ДТП с участниками и ВИНОВНИКАМИ в прекрасной кредитной форме? 
- В каком статусе и согласно какого кодекса задерживают людей? 

И так как на дворе выборы, есть еще «вопрос другу»:  все это, конечно, прекрасно, но общество требует социально ответственных, поэтому – кто, когда и кому предложил работу, обучение, социальные выплаты, выходные пособия, выплаты отпускных, реализации очередей на квартиры для тысяч, тысяч, тысяч на завтра уволенных?» - интересуется на своей странице в соцсети Facebook киевлянка Елена Скидан.

«В городе появилось много красивых патрульных полицейских машин. Появление их очень типично для Украины в целом. То есть, вначале что-то происходит, потом под де-факто подстраивают де-юре (пишут законы). Потом понимают, что напортачили, и переделывают законы. Так было с Национальной гвардией: после того, как люди фактически вели войну с оружием в руках, имели звания и финансирование из бюджета, в чью-то умную голову пришло желание перевести нацгвардию из разряда незаконного вооруженного формирования в часть МВД. То же самое происходит и с полицией. Выдали оружие, машины, а на основании чего они действуют? На основании закона о полиции? Какие полномочия? Может, частная охранная структура называется полицией? Тогда почему мы платим за это?» - аналогичный вопрос от киевлянина Александра Потемкина.

«Вот зачем, ну скажите, зачем постоянно ездить с включенными мигалками-сверкалками своими? Выглядит так, будто детям дали игрушку... Сегодня наблюдали с подружкой ситуацию. Стоим возле дома, у станции метро, пополняем счет. Подлетают три белых игривых коня. Лампочки горят, виу-виу-виу! Стали, значит. Проходит минут 5. Выбегает один в форме. Побежал... Мы наблюдаем. Через еще минуты три выскочили из машины и быстро зашагали еще двое. В другую сторону.  Ну, мы, не сговариваясь, за ними ломимся. Уж больно было интересно - куда бегут да с какой целью?! 

Добежали они до конца аллеи. Стали растерянно, осмотрелись. И уже не спеша пошли назад. Сели и уехали. Что это было?! Кого искали? Да кто же так ищет? Бесплатный цирк!!!

А как люди вокруг, видя приближение мерзко пищащих тачек, начинают нецензурно выражаться! Повсеместно прямо! Те же слова, но уже тише, летят проходящим «погонам» в след. Вопрос: на что способна эта зелень? Вглядываясь в их лица и худосочные тела, в моем мироощущении не возникает никаких мыслей о безопасности. Скорее - наоборот. Все время кажется, что адекватности в происходящем крайне мало... А сколько адекватности в самих новоиспеченных полицаях - тоже вопрос не самый ясный в этом», - делится впечатлениями киевлянка Маруся Гладиголова.

«В подземном переходе новая полиция наводит порядки. Разгоняют торгующих бабушек. А идти им некуда. Аренда на рынках очень высокая, да и там мест нет. По городу отсутствуют микрорынки на микрорайонах. Все мафы демонтируют, но взамен ничего нового и законного на их место не предложили. Что делать нескольким тысячам предпринимателей и их наемным работникам? Закроют свои «точки», государство не получит оплату налогов. И несколько тысяч безработных!!! Несколько ДТП, зарплата от 8000 и до 10000 без опыта работы!!! Новая полиция еще даже не подписана президентом!!! Слава Украине!!!», - мнение киевлянки Татьяны Сухиной.

«Только что на моих глазах черные полицейские разогнали огромную продуктовую ярмарку сельхозпродуктов и овощей в Голосеевском районе. Задание разгонять дал Кличко, так как он не любит уличную торговлю и советует всем все покупать в супермаркетах. Разгоняли все очень сурово, и торговцы еле успевали сворачиваться. Черная форма новых полицейских делает вообще их невменяемыми. После разгрома - унылые, подавленные продавцы, растерянные покупатели, грязь и перевернутые ящики с помидорами и огурцами», - поделилась увиденным киевлянка Галина Лебединская.

«Сегодня пришлось пообщаться с новой патрульной службой - полицией, которая на самом деле оказалась милицией (у них в удостоверениях написано милиция, а не полиция). Теперь мне понятна цель создания этой службы. Старая милиция была полностью дискредитирована в глазах общества в результате майданной вакханалии, и каждый свидомый украинец знает, что убить милиционера - это не преступление, а подвиг. Поэтому она больше года не патрулировала улицы города. Отмыть ее имидж ужеь было невозможно. А поскольку криминальная обстановка продолжала ухудшаться, было принято решение создать новое подразделение с названием и видом как в самой демократичной стране мира. Даже малый ребенок, естественно, воспитанный на шедеврах Голливуда, знает, что человек в форме полицейского США - это настоящий друг человека, и по определению не может быть плохим. 

Сейчас этот благолепный образ усиленно укореняется в мозгах рядового майдановца с помощью телевизора, где в сюжетах противопоставляется старая плохая милиция и хорошая новая полиция. Правда, этому процессу мешает объективная реальность. Сегодня товарищ стал свидетелем того, как полицейская машина на полном ходу влупилась в зад маршрутки, когда та немного притормозила. Хороших слов в адрес новых героев сериалов не слышал никто», - поделился своими впечатлениями киевлянин Дмитрий Козионов.· 

И напоследок – риторический вопрос «Что делать?» с ответом от известного украинского телеведущего Константина Стогния: «Все уже устали от популизма власти. Вместо дел - одни слова. А когда эти слова еще и сплошная успокоительная ложь - в сознание народа заползает беспросветная безнадега... Что делать? Да, прежде всего, надо прекратить дурацкое шоу под названием «обмани украинца»!

Оксана Шкода

1 комментарий: