Патологический страх перед российскими СМИ

На Украине, где преимущественная часть «ылиты» окончательно промайданила остатки серого вещества, не устают изобретать все новые и новые «козни» для «страны-агрессора».  Внушив себе победоносную войну с регулярной российской армией, руководство Украины в лице СБУ «перестраховывается» в войне информационной, наложив табу на присутствие в стране российских журналистов.


К примеру, на днях из Украины была выдворена корреспондент Первого канала Александра Черепнина. Ей «профессиАнальные сыщики» вменили ни много, ни мало, а именно: покоривший просторы Сети видеоролик, в котором «Мариночка будет резать русню» сняла именно эта корреспондентка. Сняла – и запустила в эфир Первого канала.

Шокирующее видео «Я буду резать русню!»:

По этой причине журналистку, работавшую в Киеве, остановили двое мужчин, представившихся сотрудниками СБУ, схватив ее за руки, когда она попыталась достать телефон, чтобы позвонить в редакцию. Не дали ей связаться и с семьёй. Неизвестные сопроводили Черепнину домой, вынудили собрать личные вещи, после чего доставили в здание Службы безопасности.

При этом у Черепниной отобрали паспорт. Допрос российской корреспондентки длился около часа, после чего ей было заявлено о депортации в Москву. Ей запретили въезжать на территорию Украины в ближайшие три года, при этом не поставив в паспорт никаких отметок.
Как только самолёт с выдворенной из Украины журналисткой приземлился в Москве, она прокомментировала происшедшее.

«Вопросы на допросе касались работы. Мой ответ: я освещала то, что здесь происходит. Меня обвинили в том, что ролик, где девочка кричит «Будем резать русню», я якобы сама снимала и потом выложила в интернет. В Киеве было очень тяжело работать. Бывало, не знаешь, вернёшься сегодня вечером домой или нет», - рассказала журналистка.

Позже стало известно, что в день, когда Черепнину задержали, и она не выходила на связь с редакцией, её коллеги, также находившиеся в Киеве, отправились к ней на квартиру, однако, там застали лишь следы поспешных сборов: повсюду лежали вешалки, а вещей журналистки не было. По словам коллег, в тот день она не собиралась никуда выходить, а должна была из дома смотреть трансляцию заседания Верховной Рады.

«Она объявилась в районе 17:00 по Москве. Сказала, что ей неудобно говорить, что находится в самолёте. Её задержала СБУ», - рассказал гендиректор Первого канала Кирилл Клеймёнов.
Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила по этому поводу агентству УНН следующее: 

«Когда мы узнали, что она занимается деструктивной деятельностью, в СБУ была проведена беседа. Пребывание журналистки на Украине было сокращено. Ее выдворили сегодня в Москву. Въезд на Украину для нее запрещен на три года».

Оригинально, не правда ли? Как все просто: приписать человеку авторство домашнего видеоролика, отснятого больными на голову родителями, воспитывающими малолетнюю дочь в духе маразма и неадекватности!

«Высылки наших корреспондентов, ограничения на работу для наших корреспондентов на территории Украины, в Киеве, в том числе в законодательных органах, составление… списков журналистов, которым запрещен въезд на Украину – это уже давно не новость. В каждом случае поводы для этого придумываются новые», – прокомментировал РИА «Новости» секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Он подчеркнул, что в своей практике еще не встречал случаев, когда журналистов высылают из страны с формулировкой «за создание фальсифицированного ролика».

«Будем считать, что у СБУ есть самые неопровержимые доказательства того, что ролик сфальсифицирован. Наверное, можно только порадоваться такой оперативной работе», – добавил он.

Не секрет, что иностранные журналисты на Украине и в Донбассе работают с риском для жизни. Основным источником опасности для них стали украинские каратели, от действий которых уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Мирон, а также фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

Как известно, на сегодняшний день из Украины выдворены более сотни российских журналистов. Это – информационная политика украинского недогосударства, патологически боящегося, что правду о кровавых преступлениях и нарушениях прав человека узнают за рубежом. Посему еще 5 марта МИД Украины прекратил аккредитацию всех российских СМИ, а ровно через две недели, 19 марта, глава МИД Украины Павел Климкин объявил российским СМИ личный бойкот.

Не сладко приходится и украинской прессе, не разделяющей болезненные взгляды представителей протоукраинской нации. «Несвидомые» журналисты сразу же подвергаются ярлыку «пророссийских», вследствие чего преследуются на уровне своих же коллег из России.

«Патриоты» должны понять простую истину, которая элементарна даже для восприятия извилин боксера Кличко: арестуй, не арестуй, все равно получишь …

Потому как полноценный выход информации об идиотизме украинских властей за пределы «незалежной» был и будет - при нынешнем-то технологическом прогрессе это не проблема! 

Поэтому на подобные «козни» России наплевать.

Оксана Шкода

Комментариев нет: