Бессмысленное и беззаконное мероприятие

Малайзия вслед за Нидерландами предложила созвать некий «Международный трибунал» по факту прошлогоднего крушения «Боинга» в Донбассе.

Якобы это «станет эффективной гарантией независимого и беспристрастного расследования», поскольку «то, что самолет был сбит, стало угрозой международному миру и безопасности». Как-то странно спустя почти год после происшествия затевать «независимое» и «беспристрастное расследование». Что кому мешало сделать это после трагедии?



Слова про «угрозу международному миру» тоже выглядят странно. Когда СССР, США и Украина в прошлом сбивали пассажирские самолеты, то, конечно, в адрес этих стран следовали весьма жесткие обвинения. Но ни о каких «международных трибуналах» никто же не заикался. Да и сложно себе представить США, отвечающих перед кем-то в каких-то международных инстанциях. Вашингтон не признает юрисдикции ни Международного уголовного суда, ни каких-либо других похожих инстанций. Зато очень любит похищать людей из других стран и судить их по собственным законам. Мало кому удается избежать цепких лап американского правосудия – Дмитрий Фирташ выскользнул с очень большим трудом, и то не факт, что это надолго.

Впрочем, вернемся к трагедии с «Боингом». Во всех предыдущих случаях, когда военные какой-либо страны уничтожали пассажирские самолеты, никаких сомнений в том, кто и откуда выстрелил, не было с самого начала. За 14 лет, прошедшие с того момента, как Украина сбила российский пассажирский самолет над Черным морем, технологии спутникового наблюдения шагнули далеко вперед. Тогда США сообщили о месте пуска ракеты через час после трагедии.

Нет никаких сомнений в том, что к Донбассу год назад, как и сейчас было приковано внимание спутников слежения всех стран, у которых есть подобная технология. Поэтому не подлежит сомнению, что у Пентагона практически через несколько минут после падения «Боинга» была информация о том, откуда был сбит самолет, кто осуществил пуск и куда после этого проследовал.

То, что эта информация не была немедленно опубликована, свидетельствует только об одном – она невыгодна Вашингтону. Значит самолет уничтожили ВСУ – потому что если бы существовало подтверждение версии о том, что «Боинг» сбили повстанцы или, тем более, российские военные – оно было бы опубликовано сразу же.

Как все помнят, по западным СМИ тогда прошла волна истерики «Путин сбивает самолеты», но ни одного мало-мальски достоверного доказательства не появилось. И вот теперь решили устроить «трибунал» с целью «беспристрастного расследования». Что там можно спустя год расследовать?

Поэтому, разумеется, в подобном решении больше политики, нежели желания расследовать подробности катастрофы. Сначала суд - потом расследование. Об этом и заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин. «Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство», — сказал дипломат.

Статут трибунала неверно сформулирован, из-за чего данный трибунал «смог бы заниматься не только историей с "Боингом", но и вообще чем угодно, что как бы то ни было могло быть связано с ней», выразил мнение Чуркин. Он предположил, что в данном случае речь идет не о поиске виновных в авиакатастрофе, а о «попытке организовать грандиозное политическое шоу».

Авторы резолюции, как считает постпред России, «далеко вышли за рамки разумного». Он напомнил о резолюции Совбеза №2166, которая требует привлечь к ответственности виновных в крушении «Боинга». «Нагромождение структур лишь помешает делу», — указал Чуркин.

На самом деле, цель организаторов «трибунала» ясна. Реальных доказательств вины России нет, потому что и быть не может. Предъявить обвинителям нечего. «Трибунал» может сделать только одну вещь – обвинить во всем Россию на базе таких «достоверных» доказательств, как записи в блогах, выводы журналистов и заключения в стиле «все знают, что Путин – кровавый тиран». А громкое название и международный статус придадут веса этим голословным утверждениям.

На самом деле, если и созывать международный трибунал – то не по вопросу падения самолета. Про эту трагедию всей правды мировое сообщество никогда не узнает – слишком много было сделано американцами для того, чтобы замести следы своих криворуких лепших друзей из Киева.

Трибунал должен расследовать убийства на Майдане и в других районах Киева, трагедию в Одессе, военные преступления в Донбассе – причем, с обеих сторон, а также все остальные преступления, порожденные революцией.
Этот трибунал действительно сможет восстановить справедливость и устранить угрозы международному миру и безопасности.
А выводы по поводу крушения «Боинга» должны сделать квалифицированные специалисты, как это происходило всегда. Никаких «трибуналов» тут не нужно.

Степан Свиридов

Комментариев нет: