Роковые ослы истории

Меня всегда удивляло, почему фашисты сопротивлялись до последнего. Ну ладно после Курской битвы, но почему хотя бы после операции «Багратион» фашисты не стали искать альтернативы поражению? Ведь, казалось бы, всё уже было ясно?
Конечно, есть удобное объяснение — фанатизм, параноик Гитлер, бесчеловечная фашистская идеология, надежда на «вот-вот договоримся с союзниками», но есть отдельные штрихи двух мировых войн, которые (наверное) позволяют лучше понять немцев. Не зря многие рассматривают Первую и Вторую мировые как единое целое.


Иногда складывается ощущение, что, например, немцы не «переварили» результатов Первой. Вот только несколько моментов:

Немцы проиграли в Первой мировой — но при этом за несколько месяцев до поражения могли считать, что Победа не за горами. В начале 1918 года они принимают фактически капитуляцию от Советской России — т.е. в составе воюющих против Германии держав происходит внезапная замена, вываливается весьма сильный игрок (немцы надеются на что-то подобное в 1945?)

И в Первой, и Второй мировой особое значение (в т.ч. морально-психологического характера) связывалось с вступлением США в войну. Немцы даже готовили провальный проект вовлечения Мексики в Первую мировую — сложно поверить, что еще не прошло сто лет, как Германия предлагала Мексике вступить в союз, чтобы отобрать у США захваченные земли…

Еще в августе 1918 года они стреляют по Парижу из «Трубы кайзера Вильгельма» (при этом расчет на супероружие подводит немцев и в Первой, и во Второй).

Удивительная (романтическая) надежда немцев на неожиданный перелом в Первой мировой войне не была уж такой безосновательной (и вообще по результатам Первой немцы могли полагать своё поражение роковым и необоснованным). Судите сами — вот фото из британского лагеря Эттапль (Эттапле), расположенного во Франции, июль 1918:
первая мировая
Как видите, британцы совсем детей набирают на войну, в последнем усилии не допустить поражения. И ведь Этапль не просто детский лагерь для бойскаутов или каких-то вспомогательных тыловых войск — оттуда сразу бросали на фронт. Пипец там был такой, что в 1917-1918 годах в ряде лагерей для подготовки военных Антанты вспыхивают беспорядки (в том числе хорошо известен мятеж в этом Эттапле, а летом 1917 года бОльшая часть французских лагерей была охвачена мятежами — умирать-то никому не хотелось).

Поэтому для фанатиков-фашистов за год до поражения в 1945 году ситуация могла казаться не столь однозначной, как нам кажется из далеко будущего: они еще помнили, как в течение нескольких месяцев может произойти судьбоносный перелом. А.Исаев в числе причин упорного немецкого сопротивления в конце 1944 и начале 1945 года называет и то, что немцы всерьез считали, что «у Сталина кончаются солдаты». В ОКВ-ОКХ постоянно приходили сводки от «полевых командиров», чуть не в каждой из которых говорилось про десятки (а то и сотню) уничтоженных танков ИС и десятки тысяч убитых большевиков. На основании этого делались выводы об истощении ресурсов СССР. В ОКВ-ОКХ просто не могли поверить, что система пошла в разнос, и офицеры Вермахта откровенно врут в донесениях — один хрен никто не проверит, армия отступает, поле боя осталось там, у русских.

Чего немцы не поняли из своих поражений — это то, что США никогда не станут для Германии каким-то хорошим «Богом из машины»… США будут появляться каждый раз в нужный момент, чтобы пнуть «романтичного» германца под зад, и загрести все выгоды себе.

Гитлер писал, что рассчитывал на более благородную игру. Ага. И радиоразведка (телефон Меркель, агенты ЦРУ в Правительстве Германии), и иллюзии (сейчас додавим Россию санкциями, потом славно заживем, может что-то еще дополнительно в Евразии разделим) — все уловки прежние.

Удивительно, что немцы до сих пор ведутся. Неужели они окончательные и роковые ослы истории?

Материал
______________________
 
Антивирус Hyper Antivirus

16 комментариев:

  1. Анонимныйиюля 19, 2015

    Ослы - не ослы, а живем куда лучше вас. И что за поганая манера с идиотским глубокомыслием оскорблять целые народы... А что касается потерь, то, как говорил древний царь Пирр: Еще одна такая победа и все мы погибнем. Учи историю, недоразвитый!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйиюля 19, 2015

    Чем лучше то? Тем что не можете иметь собственного мнения во внешней политике?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйиюля 19, 2015

    Этот народ оскорбил себя сам двумя войнами, так что помалкивай и отмывайся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 20, 2015

      Прежде чем оскорблять кого-бы то ни было и трепать языком об «отмывании» не стоит ли обратиться к своим собственным пакостям. К детишкам вашим, что покрикивают «хайль» и бьют морды вашим же, столь трепетно обожаемым ветеранам. К слову уж, о «духовных ценностях», о которых вы постоянно лопочете. Кроме Великой войны, за которую вы так отчаянно цепляетесь, разве есть у вас что-нибудь еще в нетрезвых ваших душах? Ах, да! – пресловутая «русская идея»! Если бы еще хоть кто-то из вас, хотя бы самому себе, смог бы вразумительно объяснить, что сие словоблудие означает. Поймите, ну никто, совсем никто, в целом мире, не желает жить так, как живете вы.

      Удалить
  4. Анонимныйиюля 20, 2015

    Оскорбил не оскорбил – это как посмотреть. А вот из Берлина мы вас, победителей, выпнули, да и из Европы в целом. Мы вам санкции, а вы нам еще один «норд-стрим» с поклоном тянете. Отмываться, извиняться, сопли размазывать и заодно уж и «политмнение» иметь – это ваши духценности. Мы на них не покушаемся. Владейте! А нам, так уж и быть все остальное. Каждому ведь свое... А за кем Будущее – это будем посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 20, 2015

      Неа. Это вы у нас еще один Норд-стрим с поклоном просите.
      И да, негоже немецкой жирной индейке задирать нос оттого, что она такая жирная и откормленная. Чем жирнее, тем быстрее американские хозяева ее на стол подадут. Не просто же так откармливали за красивые глаза.

      Удалить
    2. Анонимныйиюля 20, 2015

      Хочу обратить ваше внимание, что за норд-стрим мы платим, т.е. заказываем музыку, а уж отплясываете вы. Вы представьте себе кошмарик, что будет с вами, если мы не закажем и не купим? Но, однако, все пока вроде обоюдодовольны. И слава Богу.
      А вот все эти ваши примитивные гадости с «жирной индюшкой» - это фу! Фу! Фу! Да, мы уже семьдесят лет боремся с оккупантами. И поверьте, медленно, но верно побеждаем. Мы уже выставили вон всю эту англо-французскую братию, заодно с голладцами, белгами и прочей фламандской шушерой. Мы, наконец, спровадили домой даже вас. Остались последние заокеанские кровососы. Но, не сомневайтесь, мы много и плодотворно работаем над этой проблемой. И она обязательно будет решена. А пока, увы, мы имеем ну очень ограниченный суверенитет и вынуждены содержать за свой счет всю эту сволочь по имени ЕС. Во всяком случае пока...

      Удалить
  5. Кто-то полагает, что спорит (выше) с русскоязычным
    гражданином ...Германии из бывших советских ?!
    Наивные . . .
    Сей сытый и благополучный (типа) ..."берлинец"
    строчит из загаженного бандерлогами ...кУїва
    и от него за километр разит ..."укропом" :-) :-) :-)
    А вы ещё о чём-то там с ним спорите . . .

    ОтветитьУдалить
  6. Кто-то полагает, что спорит (выше) с русскоязычным
    гражданином ...Германии из бывших советских ?!
    Наивные . . .
    Сей сытый и благополучный (типа) ..."берлинец"
    строчит из загаженного бандерлогами ...кУїва
    и от него за километр разит ..."укропом" :-) :-) :-)
    А вы ещё о чём-то там с ним спорите . . .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 20, 2015

      Да нет Шариков, я из Кёльна и не бывший советский. Просто не терплю дураков и хамов. А русский учу очень давно и прилежно, потому что нравится. Да и скучно как-то стало, а тут эта гнусная статейка подвернулась. Решил поупражняться в живом диалоге. Смешно...

      Удалить
  7. Анонимныйиюля 20, 2015

    Не усвоил ты, анонимный, уроков истории, тем хуже для тебя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 21, 2015

      Ну вы тоже, как я погляжу, храните инкогнито. Какие тогда претензии ко мне? Вот всегда у вас у русских так: в чужом глазу... ну дальше вы знаете. А что касается истории, то да, учить ее необходимо. Но историю, а не легендарный эпос. Лгут, знаете ли много, песнопевцы.

      Удалить
  8. Анонимныйиюля 20, 2015

    Учи, малыш, учи, кстати на какой "штрассе" то в Кельне живёшь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 21, 2015

      Ну что, право, за неотесанность! Где живешь? Или вы, в глубине души, рассчитываете, что я пришлю вам приглашение и мы продолжим наши исторические изыскания уже на берегах Райна? Какая безумная фантазия! Кстати, скажите, а что, собственно, в моих словах не так? Не потому ли вы все, без исключения, не возражаете, а лишь пытаетесь злобненько и невразумительно оскорбить меня, мою страну, мой народ. «Шариков» вон, даже дважды тявкнул, желая, видимо, добрать солидности. Ребята, задумайтесь, а что в самолм деле есть у вас за душой... Ах, как это все мелко и некрасииво с вашей стороны.

      Удалить
    2. Анонимныйиюля 21, 2015

      Всего хорошего, мой свидомый тролль ))

      Удалить
    3. Анонимныйиюля 21, 2015

      У вас, любезный, гипертрофированное «я». Неужель вы и впрямь держите себя за ту самую персону, которую злобный (даже какой-то особо «свидомый»!!!???) враг подстерегает на каждом виртуальном углу чтобы жестко и беспощадно оттроллить!?
      Я ж и говорю: возразить то вам по существу, нечего.
      На прощание пару слов о промывании мозгов! Весьма любопытно, кого, собственно, средства массовой информации предъявляют вам на «голубых» своих экранах, в качестве ветеранов и героев Великой войны сегодня. Ведь тем кто в 45-ом едва достиг призывного возраста (18 лет), т.е. и повоевать-то не успел, сегодня, в 2015, как минимум 88!!! Тем же, кто несомненно сражался на фронтах (кому в 45-ом было 30-45 лет), ныне несомненно празнуют свой уже 100-115 юбилей. И все это при средней-то продолжительности жизни в вашей стране 59 лет. Любопытно, кого вам предъявят лет через 5-10? Да еще, как водится, и наградят под вашими умиленными взорами! А вы говорите о промывании мозгов где-то там, далеко на западе. А уж восторгаться санкциями принятыми против собственной страны – это даже для самого упоротого садо-мазо, уже какой-то запредельный hardcore! Вот вам и мозговая гигиена! Еще вопрос кого моют чаще и тщатИлней.

      Удалить