Бедный воробей


й6
В далеком 1958-м году Мао Цзэдун развязал маленькую войну. Он решил, что есть четыре вещи, от которых китайцам необходимо избавиться — это комары, мухи, крысы и воробьи.
й3
Китайские учёные доложили, что воробей съедает до 4,5 кг зерна в год. По расчётам выходило, на каждый миллион воробьёв приходится такое количество зерна , которого хватило бы на 60 000 человек.


Имея эту информацию и не желая слушать о чём-либо ещё, Мао начал Великую воробьиную войну, в которой, как ожидалось, примут участие все граждане и постараются убить как можно больше воробьёв.
й4
Блин, в Союзе пионЭр, пойманный с рогаткой, должен был выслушивать длинные и нудные лекции о недопустимости владения «карманной артиллерией». Ну и «пушка» подлежала конфискации. А тут — пожалуйста, резвись…

Воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, чего и добивались полные энтузиазма участники действия. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.
й1
В течение срока действия кампании были убиты сотни миллионов воробьёв, и они почти исчезли как вид в Китае. Встречаются данные, что было истреблено 1,96 млрд воробьёв. При этом не было зарегистрировано уменьшения численности других трёх «врагов» (мух, комаров и крыс), поскольку сокращение их популяции может быть достигнуто лишь гигиеническими факторами, а не «охотой» на них, даже всенародной.
й2
Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. В дальнейшем урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, в результате которого погибло более 10 миллионов человек.
й5
После того, как Мао осознал, что он сотворил с экосистемой, Китай поспешно начал импортировать воробьёв из Советского союза, но было слишком поздно.

В начале XXI века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв.

Результатом кампании уничтожения воробьёв стала закупка и завоз в страну живых воробьёв из соседних регионов и стран.

Комментариев нет: