Черниговская Гасконь

Давайте подведем объективные, непредвзятые и не гомофобные итоги выборов в легендарном 205-м избирательном округе. Безусловно, состоялось торжество демократии. Причем полное. Не зря стоял майдан. Теперь по сравнению с Черниговом Могадишо является спокойным провинциальным африканским городком, где на улицах ровным счетом ничего не происходит.

Черниговские выборы продемонстрировали, что гречка по-прежнему является эффективным средством наглядной агитации и народ с удовольствием давится за ней в очередях. Однако снижение золотовалютных резервов НБУ и рискованная игра на фьючерсах с элементами долб…зма сделали деньги в чистом виде более привлекательным средством стимуляции подлинного волеизъявления. 


Данный фактор следует учитывать при проведении выборов в местные советы, чтобы дважды не наступать на одни и те же электоральные грабли. Да, гречка испытанный на протяжении десятилетий мотиватор, но пора, сука, учитывать реалии постинформационной эпохи. Еще Фукуяма писал, что «избиратель с самого начала является существом общественным, и его собственные ощущения идентичности тесно связаны с баблом, которое ему дают другие».

Возможно, Френсис не совсем так писал, однако кого это сегодня волнует? Да, гречка еще прочно удерживает позиции в некоторых регионах страны, однако нация стремительно совершенствуется и жаждет конвертов. Просто пригласите людей на экскурсию по родному городу. Будьте с ними уважительны. Покатайте, дайте буклеты с деньгами, и вы увидите совсем другое выражение глаз.

Поймите, одно дело, когда деньги раздавались представителями злочинного режима Януковича. Не могу удержаться, чтобы не сбл…ть, то есть не привести слова известной в узких кругах журналистки Натальи Соколенко: «Когда к моей восьмидесятилетней бабушке пришли агитаторы от Януковича с деньгами, она притворилась глухонемой, чтобы подманить их поближе, а затем избила палкой».

Сегодня никого избивать не надо, поскольку режим приобрел исключительно человеческое, то есть крайне приветливое лицо. Не в падлу брать деньги от истинно народной власти. Гречка, которая выступает в роли пошлого заменителя бабла в формуле «деньги – товар – голос», уже не нужна. Это свидетельство нового этапа в становлении великой украинской нации.

Во-вторых, произошла удивительная трансформация индивидуумов, в чьих глазах застыла вековая печаль еврейского народа. Хочу подчеркнуть: никакого антисемитизма. Все в рамках толерантности, гендерности и транспарентности. Но феномен, тем не менее, есть: евреи неожиданно стали гасконцами.

Мог ли старик Дюма предполагать, что его бестселлер «Три мушкетера» получит в Чернигове столь удивительную интерпретацию? Отвечу однозначно: не мог. Тем не менее, именно на 205-м округе возникли «е-гасконцы» с кличем «один за всех» и далее по тексту. Они объявили войну кардиналу Ришелье, а один из них даже стал, извините за выражение, «Д’Артаньяном». Острая шпага, накачанные подмышки, безбашенность (в оригинале – «обезбашенность), взрывные посты в «Фейсбуке» и полное презрение к здравому смыслу – вот отличительные черты «новых гасконцев». Они сражаются плечом к плечу, но пока проигрывают, поскольку пьют много кофе. Несмотря на то, что «гасконцы» проиграли выборы в Чернигове, впереди еще много сражений между «Укропом» и «гвардейцами» на местных выборах.

В-третьих, 3G-интернет, даже в его украинской версии, поднял технологию свободного волеизъявления на новую высоту. Раньше надо было снимать бюллетень на мобилу, потом бежать с фоткой к дежурному по участку, уединяться с ним в кустах. Сплошной геморрой. Теперь все по-другому. Даже можно из кабинки не выходить: сфоткал, отослал, получил 2000 гривен по веб-мани. Или сразу на карточку «Привата». Наверное, это и есть один из элементов системы электронного правительства, о котором столько рассказывал человек с выразительным черепом. Быстро, комфортно и надежно.

В-четвертых, выборы на 205-м избирательном участке стали самыми спортивными в истории молодой, однако стремительно развивающейся украинской государственности. Борцы, самбисты, боксеры, кикбоксеры, многоборцы и штангисты с удовольствием потянулись в Чернигов, чтобы своим внешним видом стимулировать горожан к ведению исключительно здорового образа жизни. Раньше, во времена авторитаризма, густо замешанного на крови невинных патриотов, спортсменов издевательски называли «титушками» и обвиняли их в пособничестве недобросовестным политикам. После победы майдана и полного торжества европейских ценностей все встало на свои места. Крепкие, накачанные парни демонстрируют последствия, зачастую довольно тяжелые, здорового образа жизни. Они собираются возле избирательных участков, проводят показательные фитнес-уроки и явно оздоровляют социум. Скорее всего, именно спортсмены станут залогом проведения честных и по-настоящему соревновательных местных выборов. В ближайшей перспективе собственно выборы превратятся в рудимент тоталитарной эпохи, поскольку слуги народа будут определяться в ходе чудесных поединков на округах. Применение гранатометов приветствуется.

И, наконец, в-пятых, следует законодательно закрепить норму о том, что новый лидер депутатской фракции ВР должен определяться в ходе каких-нибудь довыборов. Это позволит выявить настоящих бойцов, способных вести фракцию, страну, нацию к зияющим высотам эволюции Дарвина.

Комментариев нет: