ДНР и ЛНР поставили Украину в дипломатический тупик

Глава ДНР Александр Захарченко и спецпредставитель ЛНР по переговорам Владислав Дейнего заявили о готовности в одностороннем порядке отвести все тяжелое вооружение на 3 километра в тыл от линии фронта, кроме наиболее горячих участков, где это сделать невозможно по объективным причинам. Для ДНР — это дуга вокруг Донецкой городской агломерации, для ЛНР — район у поселка Счастье. То есть речь идет примерно о 500 километрах. 


Руководство ДЛНР подтвердило готовность вести переговоры и о «проблемных» участках, но только в случае выполнения Киевом своей части технических обязательств согласно «Минску-2».

Обязательный отвод артиллерии калибром более 100 миллиметров на расстояние до 20-30 километров (в зависимости от вида техники), чего Киев не сделал и не сделает уже никогда, оговаривался «Минском-2». Это старый принцип «развода сторон» при миротворческих операциях, в идеале создающий обстановку, когда противники просто технически не могут «дострелить» друг до друга. Контролировать его выполнение должна была совместная миссия с участием ОБСЕ. Она же и определяла по согласованию со сторонами конфликта место хранения техники.

В ДЛНР честно пытались этот режим соблюдать. В Киеве же его использовали как повод для ротации техники, после чего она, слегка отреставрированная, благополучно вернулась на новые позиции у линии соприкосновения. Интенсивность обстрелов жилых кварталов, конечно же, на время ротации снизилась, если брать за точку отсчета зиму или весну, что объявили большим достижением минского переговорного процесса. Но по большому счету ничего не изменилось, кроме антуража и интенсивности риторики.

Сейчас ДЛНР в одностороннем порядке отводят на 3 километра уже вооружение калибром меньше 100 миллиметров. Осталось автоматы сдать — и Куликово поле получится, даже не Бородинское.

В Донецке, Луганске и Москве из последних сил изобретают способы сохранить хотя бы видимость переговорного процесса в рамках «Минска-2». Но ведь даже специально командированные в Киев высокопоставленные американские чиновники не смогли уговорить Петра Порошенко и депутатов Верховной Рады внести в конституцию необходимые поправки об особом статусе Донбасса. Возникла логическая ловушка: отказаться от положений «Минска-2», да и от всего переговорного процесса первыми нельзя, поскольку это выглядело бы как агрессия. Но, с другой стороны, пытаться реанимировать этот «живой труп» до бесконечности тоже нельзя.

Американские представители настаивают на том, что «Минск-2» должен выполняться. В этой позиции тоже есть логика, только очень американская, линейная: двигаться вперед можно лишь после того, как достигнут намеченный заранее промежуточный этап.

Европейская сторона в рамках «нормандского формата» склонна полагать, что «Минск-2» вообще уже исчерпал свой потенциал, но ничего нового не предлагает. С точки зрения Берлина, положения этого перемирия и так были серьезным поражением, поскольку фактически признавали ДЛНР стороной переговорного процесса. Кроме того, «Минск-2», помимо чисто технических пунктов, типа того же отвода тяжелого вооружения, требовал от Киева одностороннего изменения конституционного строя государства. Без этого невозможны переговоры о сути проблемы, но для Европы это было однозначным поражением. Причем не столько дипломатическим, сколько военным.

С другой стороны, ЕС со всеми его «нормандиями» и ОБСЕ оказался не способен повлиять на ситуацию, даже хотя бы просто запугать Киев и принудить к диалогу с Донбассом. Киев всю весну и лето игнорировал политические положения «Минска-2», однозначно занимаясь переформатированием армии, и только ненадолго отвлекся на Закарпатье. Все политические инициативы просто игнорировались, включая даже выгодные Киеву.

Есть основания полагать, что более активное вмешательство США могло быть согласовано с Москвой.

Киев имитирует переговорный процесс. Согласившись на создание постоянно действующих комиссий в Минске, украинская сторона превратила этот формат в сонную лощину, где не действуют законы логики и окружающего мира. Односторонние инициативы ДЛНР и Москвы (предложения по формату выборов, демилитаризация Широкино, расширение полномочий ОБСЕ и теперь вот отвод минометов) загоняют Киев в дипломатический тупик. Но это только на нашей планете и в нашем времени. А там, где живет Петр Порошенко и иже с ним, в принципе не существует никаких предложений из Москвы или Минска. А политические статьи каких-то там давно забытых договоренностей — просто странная нелепость, которую надо как-то пережить.

Да и сами эти переговорные форматы упираются в неспособность реализовать что-либо политическое на практике, поскольку, помимо киевских переговорщиков разной степени влиятельности и вменяемости, есть еще президент Украины и совершенно неуправляемая Верховная Рада, которая просто заблокирует все, до чего дотянется. То есть никакого «особого статуса» Донбасса, никаких местных выборов, никакого изменения конституции не будет. Не будет ничего — просто потому что такова сейчас конфигурация власти на Украине.

Источник

Комментариев нет: