Охота на призывников. В Тернополе военный комиссар пригрозил перекрывать входы на предприятиях

Сообщает сайт  te.20minut.ua

Из нескольких сотен человек, которые подпадают под шестой этап третьей волны мобилизации, повестки пока вручили только 23 мужчинам, говорит военный комиссар Тернопольского объединенного городского военного комиссариата Сергей Гаврилюк.


- Вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности, мои подчиненные тратят время на то, чтобы ходить по предприятиям и организациям, и проводят оповещение населения, - говорит военный комиссар. - Я еще раз хочу подчеркнуть - мы не забираем сразу на Восток! Повестка - это уточнение данных населения,которое подпадает под мобилизацию.

- Если мы не наберем необходимого количества людей, то я буду использовать радикальные методы, - заявил Гаврилюк. - Нас упрекают, что мы не имеем на такие действия права, однако это не так. Согласно закону, я могу осуществлять оповещения всеми разрешенными методами. Если надо будет, то я перекрою входы и выходы на предприятиях, и тогда повестки будут вручать на входе.


В этот же день, 30 июня, военный комиссар области Владимир Катынский на брифинге заявил, что в первую очередь мобилизуют безработных .

Как заверил военный комиссар, акцент делают не на том, чтобы забирать людей, которые работают на предприятиях, а призывать безработных или военнообязанных, зарегистрированных в Центре занятости.

- Люди таким образом могут "убить двух зайцев" одним выстрелом - говорит Катынский. - Они смогут защищать страну и решить проблему с трудоустройством. Однако, если мы не выполним план, то будем работать и по предприятиям.

Комменты читателей сайта:

- Ложь !!!! официально работаю, не служил никогда, пришла повестка, прошел медкомиссию и сразу предписание с вещами через день появиться !!!!

- Так многие уволились с предприятий, как только узнали, что отдел кадров подал списки работающих мужчин в военкомат.

- Ну кого они будут лапать на тех проходных разве пенсионеров. Кому предназначалась повестка то уже давно бежал с предприятий.



Также сайт ua-reporter.com сообщает:

Чужая война? : Чтобы избежать мобилизации, жители Закарпатья бегут за границу

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Виталий Яловенко заявил о критической ситуации с очередной волной мобилизацией в отдельных регионах, в частности, Черновицкой и Закарпатской областях.

Об этом он сказал сегодня во Львове на совещании, которое Президент Украины Петр Порошенко проводил с руководителями силовых структур и правоохранительных органов приграничных областей Западной Украины.

По его словам, одним из направлений борьбы с коррупцией является сопровождение выполнения оборонно-мобилизационных задач. "Мы должны признать, что в то время, когда в зоне АТО мы видим массовый героизм украинских воинов-патриотов, происходят отдельные случаи сокрытия рубежом призывного контингента, в том числе с использованием незаконно полученных документов сопредельных стран и под предлогом заработков", - добавил Яловенко.

Он отметил, что выезд призывников из Украины должен быть под особым контролем.

"Нарастание мнения среди населения о чужой войне связано с пребыванием в западных регионах переселенцев из Донбасса, мол," сами не хотят воевать, а вместо них надо защищать их землю ", - отметил заместитель председателя СБУ.

По его словам, с начала года СБУ возбудила 30 уголовных производств за получение неправомерной выгоды лицами, которые организуют призыв..


P.S. Такой скрин гуляет по сети:


Комментариев нет: