План восстановления народного хозяйства после освобождения Украины. Александр Роджерс

Киевская хунта скоро неизбежно падёт. Но радость от этого события будет омрачена необходимостью заниматься восстановлением экономики. Праздновать будет некогда, нужно будет впахивать, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

Потому что за полтора года власти американских марионеток была уничтожена значительная часть реального сектора экономики (и до своего окончательного падения они ещё успеют нагадить), золотовалютные резервы истощены, а долговое бремя ощутимо выросло. А именно реальный сектор является основой для выхода из долговой кабалы и постепенного восстановления нормальной жизнедеятельности (до процветания теперь, после столь стремительного падения, ещё много лет упорного труда – спасибо евромайдану).



В общем, главные проблемы Украины, порождающие нищету – это грабёж через кредиты, коррупция олигархов и потребление, стабильно превышающее производство.

Про кредиты и олигархов мы как-то напишем отдельно (моё мнение, как социалиста, по этим вопросам, достаточно классическое и потому предсказуемое), а сегодня мы сосредоточимся на повышении производительности труда и снижении издержек. Отдельно отмечу только, что кредиты, взятые незаконной хунтой, признавать мы не намерены, в этом согласны все представители сопротивления.

Итак, две основные задачи по улучшению сбалансированности производства/потребления – это снижение расходов и повышение доходов. И, нужно быть реалистами, – производить как Афганистан и потреблять как Италия не получится. Поэтому восстановительная экономическая программа однозначно многим не понравится, как горькое лекарство.

Снижение расходов не должно бить по малообеспеченным и базовым потребностям населения, как это происходит при хунте, а должно сосредоточиться на расходах богатых и предметах роскоши.

Роскошь,  по Веберу, – главный враг классического капиталиста, потому что отнимает ресурсы от инвестиций и развития в пользу потребления. Поэтому она должна быть обложена налогами и акцизами. Начиная с яхт и автомобилей престиж-класса и заканчивая сигаретами (кто-то мне расскажет, что сигареты – предмет первой необходимости? бггг). В результате будут собираться поступления для закупок чего-то действительно необходимого (прежде всего, оборудования), а небедные слои населения будут стимулироваться вкладываться в инвестиции, а не в роскошь. Если же в процессе некоторые особо чувствительные натуры сбегут на «благословенный запад» – никто не заплачет, паразитов нужно вытравливать.

Но если урезание расходов – вещь понятная и не слишком сложная, то вот с повышением доходов значительно сложнее. Оно возможно исключительно через повышение КПД производства (через оптимизацию и рационализацию) и повышение ВВП в целом.

Повышение ВВП, по всем экономическим теориям, возможно двумя путями – интенсивным и экстенсивным.
Интенсивный – это повышение производительности труда. Для этого нужна автоматизация, механизация, роботизация и так далее. То есть инвестиции. Поскольку в первое время с этим будет беда (никакой запад никогда и не собирался помогать, а только высасывал ресурсы, а внутренние резервы истощены), то, к сожалению, нужно будет сосредоточиться на втором варианте.

Экстенсивный путь повышения ВВП – это повышение длительности рабочего дня и/или повышение численности населения, занятого в реальном секторе экономики. И если сильно повышать длительность рабочего дня нельзя, то в повышении занятости в реальном секторе у Украины есть достаточно большие потенциальные возможности.
Поэтому первая задача на этом направлении – массовое создание рабочих мест, чтобы трудоустроить несколько миллионов украинских безработных.

Ключевые направления создания рабочих мест – сельское хозяйство, строительство инфраструктурных объектов (в первую очередь) и жилого фонда (во вторую), реиндустриализация, с постепенным выходом на реализацию стратегий импортозамещения (всё равно длительное время валюты в стране почти не будет, а если и будет, то её нужно будет направлять на развитие, а не проедать).

Одновременно с трудоустройством безработных нужно будет создать трудовые армии, где «патриоты» из числа майданутых смогут тяжело работать на благо Родины на строительстве железных и автомобильных дорог, мостов, дамб и добыче полезных ископаемых. Отобрать скакалку и всучить кайло. За еду и славу Украине.
Ну и, естественно, следующим этапом – существенно сократить численность занятых в непроизводственной сфере. Не учителей и врачей, а различного офисного планктона, «журналистов» и прочих бездельников и тунеядцев. И их тоже занять в производстве – в сельском хозяйстве, на стройках и за станками.

Кому не нравится – чемодан-вокзал-Канада. «Патриоты», которые не желают работать на благо Родины, нужны только там. Демократия ногами, хехе.

Да, со временем нужно будет переходить на интенсивный путь повышения производства. Экономить, копить валюту, покупать и заимствовать технологии, закупать станки и недостающие детали, выстраивать собственные высокотехнологичные производственные цепочки. Но сначала, чтобы вырваться из «евроинтеграционной» пропасти, придётся несколько лет тяжко поработать.

Также утверждают, что ударный труд на свежем воздухе очень способствует выветриванию всяческих иллюзий о национальном превосходстве и европейской халяве. Ну, очень полезно.

Комментариев нет: