На Украине решили создать сверхмалые подводные лодки

Как сообщает censor.net.ua :

В ВМС Украины решили создать сверхмалые подводные лодки

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявляет, что в настоящее время прорабатывается перспектива создания сверхмалых подводных лодок. Также анализируются возможности их дислокации и районы для максимально эффективного использования.

По его словам, подводный флот - элитное подразделение ВМС, в связи с чем командование уделяет серьезное внимание перспективному развитию "подводной составляющей".


"Мы не имеем права утратить эту составляющую. Поэтому предусматриваем в перспективной структуре ВМС наличие подводного флота. Мы готовим к обсуждению вопрос подготовки экипажей, которым придется выполнять задачи особой специфики", - сказал вице-адмирал.

Как сказал Гайдук, жизнедеятельность подводного флота в первую очередь зависит от соответствующих морских (океанских) глубин. После оккупации Россией Крыма и, соответственно, утраты находящихся там баз подводных лодок в наличии ВМС Украины - акватория от острова Змеиный до мыса Тарханкут. "Здесь глубины незначительные - до 50 м. Они не позволяют в полной мере использовать подводные лодки. Поэтому мы рассматриваем вопрос использования сверхмалых подводных лодок", - сказал Гайдук.


Однако вездесущие агенты Путина, которые естественно работают в ВМС Украины, уже смогли раздобыть секретную документацию об устройстве украинских сверхмалых подводных лодок.  Выглядят они так:



Также подробная информация была выложена агентами на сайт ru.warriors.wikia.com :



Казацкая подводная лодка — судно, которое по свидетельствам французских, английских и российских авторов использовалось казаками времен Запорожское сечи и могло некоторое время находится под водой.

В XVI - XVII столетиях на все побережье Черного моря распространялся страх, который создавали подводные лодки запорожских казаков. "Ни один, даже самый мощный корабль, не чувствовал себя в безопасности, осознавая, что поблизости может находится казацкая подводная лодка" - так говорили историки того времени. Дерзкие нападения казаков нагоняли ужас на врагов своим появлением из ниоткуда, эта технология явно намного опередила свое время. Некоторые специалисты говорят, что "Чайку" можно считать первой подводной лодкой, хотя другие и отрицают такую теорию.

"Чайка" – судно, изготовленное запорожскими казаками, которое изготавливалось из большой выдолбленной колоды и ее борта оббивались сосновыми досками. Длинна, такой лодки, составляла 18 метров, ширина и высота до четырех. По бокам прикрепляли связки камыша, которые увеличивали устойчивость и плавучесть, а также служили буфером для швартования и неплохой защитой от низколетящих пуль. За частую имели два руля заду и спереди, что увеличивало скорость и маневренность. Чайка имела парус, от 10 до 15 пар весел и вмещала до 70 человек.

Подводная лодка же изготавливалась из двух таких чаек, одну накрывали другой и герметично закрепляли. В бортах отверстие для весел уплотняли кожаными манжетами, что не позволяло проникнуть воде внутрь. Воздух в погруженном состоянии поступал по шахте, которая выходила на поверхность в маленькую лодку, где сидел один казак и управлял всей конструкцией, скорость же обеспечивали гребцы в подводной части лодки веслами.

Со стороны создавалось впечатление, что один человек плывет на лодке и не вызывало никаких подозрений, подводная же основная часть была прикреплена к надводной одной, или несколькими шахтами для воздуха. Когда " Чайка" под водой подходила к ни чему не подозревавшему противнику, открывалось двойное дно лодки и оттуда высыпался песок, что служил балластом.

Обернутая в водоросли конструкция, всплывая внезапно над водой, приводила в ужас противника. Новый метод войны на море принес много побед казакам на побережье Черного моря. В то время ни одна держава не могла эффективно противостоять такому виду вооружения, как подводная лодка "Чайка".

Есть, и секретное видео:
Также агенты Путина сообщили, что экипажи сверхмалых подводных лодок уже готовят к "выполнению задач особой специфики". Будущие подводники сейчас упорно занимаются греблей на байдарках и каноэ. Кроме того сообщается, что у моряков будет новая форма одежды: шаровары и вышиванка.

На фото образец вышиванок для украинских подводников:




P.S. О реальном состоянии украинских ВМС рассказал матрос Игорь Руляк, волонтер и участник АТО. Интервью с ним под названием «На кораблях дырки в потолках, а в них крысы падают ночью» опубликовал украинский сайт lb.ua. Вот выдержка:

Нужно реформировать флот. У нас всего 3-4 ходовых корабля. Остальные все просто числятся, чтоб у адмирала были звезды - если их там не будет, это уже будет не флот. Большинство кораблей не могут выполнять боевых задач. Они поломанные, старые, ржавые.

Вот представьте: по каким-то документам положено нам выдать 100 тысяч трусов. Мы говорим: «Не надо нам 100 тысяч трусов, а нужен один бронежилет». – «Нет, вам положено выдать трусы». Так же на эти корабли каждый день приезжает заправщик, и заправляет их, как положено. Давайте же проведем реформу - уберем, спилим эти корабли!

Меня всё пугают контрразведкой, потому что я рассказываю о том, что у нас нет боевых кораблей. Но те, с кем мы воюем – москали – все об этом прекрасно знают. Потому что 90% личного состава этих кораблей осталось в Севастополе, и обо всем уже давно доложили. Давайте избавимся от этих кораблей, сэкономим на топливе – а деньги пустим на камуфляж, на тепловизоры.



Что же касается казацких подводных подводных лодок, то кляты москали подкупили Википедию и в ней написано следующее:

Существуют упоминания о том, что "Чайки" использовались как некий прообраз подводных лодок — команда переворачивала лодку вверх днищем, пряталась под неё, и в таком положении незаметно подкрадывалась к противнику. Также в 1820 году французский морской историк Монжери в книге «О подводном мореплавании и войне» утверждал:

«Запорожские казаки пользовались гребными судами, способными погружаться под воду, преодолевая большие расстояния, а затем, поднявшись на поверхность моря, уходили в обратном направлении под парусами.»

Исследователи сходятся во мнениях что описанное является преувеличением, и судя по всему казаки просто переворачивали лодки и укрывались под ними для незаметного подкрадывания к противнику.

Комментариев нет: