Украинский историк Палий: "Московия" не имеет отношения к Киевской Руси, а Россия - к князю Владимиру

28 июля, в День крещения Руси, президенты Владимир Путин и Петр Порошенко в своих публичных выступлениях разошлись в трактовке роли князя Владимира в истории Руси. «Его [князя Владимира] выбор был прозорливым и предельно ответственным и послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации…


Русь окрепла, возросла могуществом и авторитетом в глазах близких и дальних соседей, на равных вела разговор с народами и Запада, и Востока…. Эти духовные истоки и сегодня питают братские славянские народы России, Украины и Белоруссии», — заявил Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю тысячелетия смерти князя Владимира.

Украинские же свидомые историки по привычке бросились переписывать летописи и пытаться доказать, что князь Владимир имел украинскую «прописку», был зачат шведским князем (Украина - це Европа), гербом имел тризуб, и рассчитывался за заморские товары исключительно гривней.

"Московия" не имеет отношения к Киевской Руси, а Россия - к князю Владимиру».Такое заявление сделал автор книг по истории Украины Александр Палий. Попытки России "присвоить" князя Владимира - дешевая манипуляция, которая не имеет под собой никаких исторических оснований – считают творцы новейшей постмайданной истории Украины.

"Наша летописная традиция говорит о том, что князь Владимир крестился, придя из похода на Корсунь - он крестился в городе Василькове под Киевом, тогда он назывался Василева. Владимир был рожден на территории Украины от князя шведского происхождения и уроженки города Любече на Черниговщине. То, о чем рассказывают разные толкователи, нас не касается",- уверен Палий, который держал свечку в спальне европейского вельможи, зачавшего украинского Владимира.

Историк также заявил: "Московия и государство, которое сегодня представляет Путин, не имеет никакого отношения к Киевской Руси. Это государство назвалась "Россией" через более половины тысячелетия после князя Владимира. Она взяла это название из воздуха, название "Россия" - греческое. Почему они приняли греческое название? Потому что все знали, что Русь - это Украина. Так они пытались подменить понятия. Уже тогда», - бредит Палий.

"Владимир не имел никакого отношения к Московии и в нынешней российского государства. Его присутствие на территории России было зафиксировано всего один раз - в Новгороде. Он разбил предков россиян - вятичей и радимичей, он заставил их платить дань Киеву, он заставил Новгород платить дань Киеву. То есть для России князь Владимир то же самое, что для Анголы - английский король ", - иронизирует Палий. "Одной дешевой манипуляцией с названием Россия пытается присвоить себе князя, к которому она не имеет никакого отношения", - заявил он. В общем, от сражений в зоне АТО Украина переходит к боям на культурном фронте, «выбивая» себе новые и новые исторические преференции и штампуя доказательства близости с ЕС еще 1000 лет назад. Судя по примитивной исторической пропаганде, результат противостояния будет таким же, как на Донбассе.

Ольга Талова
______________________________
 Суперсовременный антивирус Hyper Antivirus

Комментариев нет: