Перемога незалежной энергетики

Вчера ночью, как по команде отключились 2-ой блок Ладызинской ТЭС (250 МВт) и 1-ый блок Запорожской ТЭС (300 МВт). А накануне сбойнул и один из центровых пунктов перетекания резервных мощностей между западом Украины и остальной частью страны: ПС-750 кВ «Винницкая». Защита отключила автотрансформатор 750/330/15 кВ, 1000 МВА.


Это все были факторы относительно «случайные». Но тут наложились и факторы 100% рукотворные. Рано утром 27 июля «кто-то» (не будем говорить кто, но это был «укроп») выпустил десяток снарядов по главной подстанции Углегорской ТЭС, которая сразу же «вынула» из общей системы еще 880 МВт генерации, одномоментно доведя дефицит мощности до 2,8 ГВт. Благо было ранее утро и потребление пока не вышло на полную мощность. До начала веерных отключений целых регионов оставалось 2-3 часа.

В авральном режиме дряхлый энергокомплекс Украины НАЧАЛ ЗАПУСКАТЬ ВСЕ. Запустили даже Славянскую ТЭС, у которой запасы угля на утро составляли всего на 1,5 суток работы ОДНОГО блока. Казалось, позора и краха не избежать.

И тут Россия дала в энергосеть Руины недостающие 900 МВт мощности. Чем в очередной раз спасла банкротов от коллапса.

Вообще говоря, проблемы, чуть не приведшие энергосистему Украины к коллапсу, имеют несколько причин. Одна из них — очередная попытка АЭС Украины перейти с российского топлива на американское, что закончилось аварией энергоблока N1 Запорожской АЭС, мощностью 1000 МВт.
 
yurasumy

Суперсовременный антивирус Hyper Antivirus

1 комментарий:

  1. Анонимныйиюля 28, 2015

    Совершенно напрасно 9оо МВт потратили, даже во вред!
    Если там жарким летом, да ещё под утро такое случается, то зимой на пике нагрузки страшно предстваить что будет. И добрая Россия опять спасёт бестолочей и вредителей. Так они ж просто перестанут закупать уголь и газ ! Прирождённые халявщики и дармоеды.

    ОтветитьУдалить