Очередное заказное убийство православного священника в Киеве

Как сообщает Интерфакс, на священника Украинской Православной Церкви Московского патриархата совершено нападение. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, с 25 на 26 июля, на проспекте Героев Сталинграда. Настоятель храма священномученицы Татьяны священник Роман Николаев был найден возле своего дома в критическом состоянии. Нападавшие дважды выстрелили в голову священнику.


По предварительной информации, преступников было двое, после выстрелов они покинули место преступления. Священник был срочно госпитализирован, его состояние врачи оценили как тяжелое. Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства произошедшего.

По одной из версий, священник стал жертвой квартирных воров. Соседка нашла раненного батюшку, вызвала полицию и скорою помощь.

Кто такой отец Роман Николаев и случайное ли было на него покушение? Коротко о нем.

Родился 7 февраля 1975 года. С 2004 года – пономарь храма Косьмы и Дамиана. С 2005 по 2010 учился в Киевской духовной семинарии. В 2009 г. рукоположен в сан диакона. 4 августа 2013 г. рукоположен в сан священника. 1 октября 2009 года командирован на служение в храм Косьмы и Дамиана. Затем назначен в храм святой Татьяны настоятелем. (Оболонский р-н, это окраина города, там еще храма нет пока только палатка).

Сайт Оболонского благочиния kosma-damian.com.ua лишь бегло и сухо сообщает о покушении, и сообщает о нем как о прецеденте бытового характера.

Даже если посмотрит непредвзятый человек и не следователь на это покушение, то выходит следующее. Его ожидали 2 человека. Но, зачем ворам ждать хозяина, да еще выбирать время не совсем подходящее для воровства? Зачем стрелять, если воровство предполагает «тишину», да еще и произвести контрольный выстрел в голову?

Батюшка не был богатым, что уже видно на видео его квартиры, к тому же, ничего не было украдено. Что можно украсть у бедного?

Священник не был кем-то заслуженным, знаменитым и влиятельным, чтобы выдвинуть также гипотезу о конкуренции.

С детства он был воцерковленным и прислужником в храме, преуспевающим семинаристом. Как свидетельствуют прихожане, его порядочность, благочестивый нрав отвергают всякую возможность в бандитских связях и конфликтах на подобной почве.

Но, что же послужило мотивацией в заказном убийстве этого священника?

Несмотря на то, что он лишь 2 года в сане священника, батюшка уже прослыл довольно активным церковным деятелем, проповедником и миссионером с активной позицией в социальных сетях.

Но, в основном, все его посты и публикации носили нейтральный характер, за исключением размещения статей убитого радикалами киевской хунты Олеся Бузины.

Оказывается, до сих пор убиенный не дает покоя фашистской хунте, адепты которой не только сжигают книги писателя, но и убивают тех, кто делом, словом и правдою разделяет приверженность непредвзятым историческим фактам.

Мы видим, что фашистская хунта в своей агонии убивает всех тех правдолюбов, которые неугодны власти.
«Говорить правду и жить по ней – это проливать кровь».

Пастырь «ватников» и «колорадов» отец Олег Трофимов

Комментариев нет: