Chevron наелся укропу

Украинское представительство корпорации Chevron — «Шеврон Юкрейн Б.В.» объявило о прекращении своей деятельности на Украине. Об этом УНИАН сообщает со ссылкой на опубликованное в газете «Правительственный курьер» заявление компании.
По данным представительства, соответствующее решение было принято советом директоров «Шеврон Юкрейн Б.В.» 2 июля 2015 года. Других подробностей в заявлении не сообщалось.


Информация о возможном выходе американской компании из проекта по разработке Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) появилась в конце 2014 года. Об этом заявлял бывший замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый. Однако тогда Chevron назвал такие заявления преждевременными.

Компании Chevron Ukraine B.V. и ООО «Надра Олесская» (90 процентов принадлежит госпредприятию «Надра Украины») 5 ноября 2013 года подписали соглашение о разделе продукции по добыче углеводородов на Олесской площади. По данным УНИАН, Chevron намеревалась вложить около 10 миллиардов долларов в добычу углеводородов в западных регионах страны. Там планировалось вести добычу сланцевого газа.

Представительство Chevron Ukraine B.V. было зарегистрировано в январе 2013 года.
Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 триллиона кубометров газа. Ежегодная добыча на этом участке может составлять 5-10 миллиардов кубометров. Предполагалось, что Chevron на первом этапе (два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин примерно 350 миллионов долларов.

Chevron является второй после ExxonMobil энергетической компанией США и одной из крупнейших корпораций в мире. Компания ведет добычу нефти в различных регионах мира. Ей принадлежит ряд нефтеперерабатывающих предприятий, а также обширная сеть АЗС.

Чой-та они так? Похоже, не зря кролик закурил?

С одной стороны, это чисто бизнес и никакой романтики — теперь ведь и в идеальных для сланцевых разработок США сланец стал убыточен, а вна Украине геологические условия гораздо хуже, так что прибыли точно не будет.

Но, по словам кролика, достигнуты небывалые успехи! Ему пообещали много сотрудничества, и готовы, если будет мало, пообещать еще:
Яценюк встретился с представителями нефтегазовых компаний Frontera и TrailStone. С компанией Frontera обсуждалось сотрудничество в рамках разведки и разработки залежей нефти и газа в Украине, и реализации импорта LNG из мощностей компании в Грузии. Схожие вопросы обсуждались и с представителями TrailStone, кроме того, с этой компанией премьер обсудил управление активами в энергетическом секторе Украины.
Во время визита в Вашингтон премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с представителями Westinghouse увеличение мощности украинских атомных энергоблоков.
Но я не думаю, что взлетит — Вестингауз бесплатно работать не будет, а пообсуждать можно что угодно.

Источник

Комментариев нет: