На Украине бросились тратить виртуальные 3 миллиарда. Наем просит фонарики

На Украине растет число желающих потратить деньги, списанные международными кредиторами. Сэкономленные виртуальные миллиарды будоражат фантазию киевских политиков и подчас порождают самые нелепые варианты.

Почему виртуальные? Да потому что это не реальные поступления в казну, а всего лишь сумма средств, которые простили Украине. Грубо говоря – у вас в кармане было ноль американских денежных единиц, но был долг в десять долларов, из которого вам простили два доллара. После этого вы сможете потратить эти самые два доллара?


Тем не менее, многие на Украине принялись активно делить «виртуальный апельсин», при том, что, как известно, «много нас, а он один». Какими бы неадекватами ни были Яценюк с Порошенко, но их пиар на прощенных деньгах выглядит совершенно логично: «а давайте направим эти средства на повышение социальных стандартов», - заявил украинский премьер. Такая позиция вопросов не вызывает – рейтинг премьера ниже плинтуса, на носу выборы, а народу, извините, жрать нечего.

Однако, конкуренцию ему решил составить по своему креативный депутат Мустафа Найем, который сначала забросил журналистику и подался в депутаты, а теперь отошел и от законодательной деятельности, решив, что его призвание – реформировать милицию на Закарпатье. То ли местное хмельное вино ему так ударило в голову, то ли хроническое недосыпание, о котором афганец сам сообщает в фейсбук так на него подействовало, но депутат предложил министру финансов Наталье Яресько (она же по его версии "Nathalie") направить сэкономленные средства на покупку … пистолетов и фонариков.
Mustafa Nayyem 21 ч · отредактировано ·
Thank you, Natalie. Еще недавно я считал это просто успехом, возможно, удачной сделкой. Но с тех пор как сам столкнулся с реальными процессами, когда цифры на бумаге – это не просто абстрактные числа, а еще один компьютер для учебного класса в мини-полицейской академии, еще один тренажерный пистолет, форма, фонарик, алкотестер, bodycam, пол-машины, еще одна зарплата на экипаж. Вот когда ты понимаешь ценность каждого доллара, списание 3,8 миллиардов долларов и четырехгодичная отсрочка выплаты 11,5 миллиардов – это действительно подвиг.
Мы с нетерпением ждем, как украинские политики начнут виртуально тратить деньги трехмиллиардного российского кредита, который им, правда, никто прощать не собирается. Но разве это помеха если идей – море. Например, в преддверии дня незалежности Яценюк сообщил, что будет добиваться максимального покрытия флагами территории, оставшейся от Украны для «повышения патриотического самосознания». Опять же, «стену» или как ее там - «европейский вал» достраивать надо.

А о том, что в Киеве уже положили глаз на российские деньги не собираются их возвращать, свидетельствует недавнее заявление украинского премьера, сообщившего – «или Россия принимает наши предложения относительно долга или других предложений России не будет».
О каких именно предложениях идет речь, Яценюк не уточнил. А может и вовсе нет никаких предложений, и Арсений уже виртуально сложил очередные миллиарды к себе в копилку и готовит по этому поводу новую праздничную вечеринку по примеру недавней - в честь первого заработанного миллиарда.

Юрий Абрамович

Комментариев нет: