Миша-Лампочка пойдет на повышение? Гауляйтер Луганщины избавляется от людей Москаля

У вице-премьера правительства Украины Геннадия Зубко очередная неприятность: 28 августа с должности первого заместителя председателя Луганской областной государственной администрации "по соглашению сторон" был уволен легендарный мошенник "Миша-лампочка", который по милицейским картотекам проходит как подсудимый Пухтаевич Михаил Георгиевич, 1980 года рождения, житель г. Житомир.

Шесть последних лет Михаил Георгиевич находится на скамье подсудимых - в Королевском районном суде Житомира медленно рассматривается уголовное дело по обвинению Пухтаевича вместе с соратниками в совершении мошенничества в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Фабула уголовного дела проста, как хозяйственное мыло: стая житомирских аферистов предлагала гражданам кредиты под залог автомобилей. После того, как жертва передавала Пухтаевичу и Ко автомобиль с техпаспортом и получала деньги (порядка 1 тыс. долларов), Пухтаевич продавал автомобиль по поддельной доверенности, а когда должник приходил возвращать кредит, говорил ему, что никаких денег он не давал и никакого автомобиля в залог не брал.

Наверное, если бы не победа "народного" режима, уже видел бы Пухтаевич небо в клеточку. Но к власти пришли "герои майдана" - в частности, давний друг Пухтаевича Геннадий Зубко неожиданно стал первым заместителем главы Администрации Президента. Благодаря этому подсудимый Пухтаевич был даже выдвинут Блоком Петра Порошенко кандидатом в народные депутаты по мажоритарному округу на Житомирщине.

А когда Зубко в знак особых заслуг перед "революцией гидности" занял кресло вице-премьера, он своего уголовного соратника взял на государеву службу с допуском к государственной тайне - первым заместителем председателя Луганской областной государственной администрации, коим на тот момент являлся небезизвестный грубиян и пройдоха с характерной фамилией Москаль.

Почему именно житомирянин Пухтаевич получил назначение в Луганскую область - догадаться не трудно. Во-первых, для организации товарных потоков на территорию ЛНР. А во-вторых потому, что председатель никакой другой облгосадминистрации не соглашался брать на работу патентованного мошенника в статусе подсудимого. Удалось уговорить только Геннадия Москаля и то лишь благодаря тому, что у Зубко и Москаля есть общий друг Вадим Мериков - друг детства Зубко, которого Геннадий Григорьевич пристроил председателем Николаевской ОГА. Мериков и уломал Москаля на такое неординарное назначение.

Впоследствии с трибуны Верховной Рады Украины был провозглашен депутатский запрос Игоря Луценко в адрес премьер-министра Яценюка с требованием принять меры для немедленного освобождения от должности первого заместителя председателя Луганской ОГА человека, которого судят за мошенничество. Но Яценюк ответил, что оснований для освобождения мошенника не усматривается.

Таким образом, с марта по август 2015 года "Миша-Лампочка" путешествовал между Северодонецком, где он работал, и Житомиром, где его судили за мошенничество. Москаля это вполне устраивало. Но новому гауляйтеру Луганщины Георгию Туке такой первый заместитель оказался ни к чему. Поэтому следует ожидать, что теперь подсудимый Пухтаевич или получит назначение в Закарпатскую облгосадминистрацию заместителем к Москалю, или Зубко трудоустроит "Мишу-Лампочку" в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Булочкин

Комментариев нет: