Австралия - це Европа

Власти австралийского штата Квинсленд задумались о понижении возраста согласия при анальном сексе до 16 лет. Как сообщает The Brisbane Times, с инициативой выступила Иветт Д'Ат (Yvette D'Ath), которая занимает должности генерального прокурора штата, министра юстиции и министра по подготовке кадров, а также является членом законодательного собрания штата. При этом, власти заботятся вовсе не о разнообразии в постели для нормальных партнеров, боже упаси!


 На сегодняшний день Квинсленд является единственным в Австралии штатом, где законодательно прописана разница между анальным и вагинальным сексом. В первом случае возраст согласия наступает в 18 лет, а во втором — в 16. Изменения в законодательство могут быть внесены, чтобы избежать ущемления прав гомосексуалистов. «Правительство осознает озабоченность ЛГБТ-сообщества этим несоответствием. В частности, их претензии заключаются в том, что закон является дискриминационным и мешает молодым людям», — уточнила Д’Ат.

В ближайшее время в Квинсленде создадут экспертную комиссию, которая должна будет оценить последствия снижения возраста согласия при анальном сексе. В группу, в частности, войдут представители системы здравоохранения. Д’Ат отметила, что также будут проведены консультации с лесбиянками, геями, бисексуалами, транссексуалами и интерсексуалами по вопросам, которые могут затронуть их интересы.

В 1989 годы Австралия исключила гомосексуализм из списка уголовных преступлений. Сейчас различные формы однополых союзов (гражданские партнерства или гражданские союзы) регистрируются во всех штатах страны. При этом  аборты здесь до сих пор считаются уголовным преступлением.

Комментариев нет: