О пьяном параде независимости в Киеве

Не одна компания за хорошим столом да после горилки поет "старую народную" песню "Гей, наливайте повнії чари". А ведь песня эта совсем не народная и не совсем старая! Зато именно под эту мелодию начали маршировать вояки Хунты на параде в Киеве 24 августа. Уж с чего организаторы решили, что под "Наливайте, чтоб лилось через край... выпьем за всё..." надо начинать парад... разве что в угоду вечно пьяному Верховному главнокомандующему?


Самое же смешное, что и эта мелодия оказалась советской.

 - Музыка у меня в крови. Родители любили петь и играть на гитаре, а прадед, Кирило Багаевский, так пел в церковном хоре, что прихожане говорили: "Словно Бога за бороду дергает", - рассказывает Виктор Лисовол, самый старый кобзарь столицы. - Когда я еще учился в Харьковском институте механизации сельского хозяйства и пел в студенческом хоре, уже понимал, что не в ту степь подался, но не стал менять профессию инженера на музыканта. Решил совмещать и то и другое. А когда в 1963 году приехал в Киев согласовывать черчения доильных установок, был так ошарашен красотой города, что решил непременно здесь "бросить якорь".

- Мелодия родилась в 1967 году, - вспоминает кобзарь. - Долго искал к ней слова, пока случайно не прочитал поэзию Вадима Крищенко. "Гей, наповним кухлі - поливяні чаші, щоб шаблі не брали, щоб кулі минали голівоньки наші... " (эта мелодия и снова с "Наливайте..!" была на параде второй. Пьяный шабаш какой-то!). - Так начиналась эта песня. Впервые я ее исполнил на новоселье у знакомых в 1975 году. Представляете, как я удивился, когда через десять лет услышал "Гей, наливайте..." в исполнении Волынского народного хора Украинской ССР. Как потом оказалось, услышали ее от Нины Матвиенко. Потом кто-то "расписал" для хорового исполнения...

За эту песню самый старый столичный кобзарь получил премию им. Нечуя-Левицкого.

Комментариев нет: