Юпитеру больше не наливать

В интервью RFI Петр Порошенко обвинил Владимира Путина в том, что он разорил его страну и «вдребезги разбил систему международной безопасности». Но он не остановится на одной Украине и, вероятно, нападет и на Финляндию с Прибалтикой, потому что «хочет всю Европу», уверен украинский президент. По его мнению, Запад должен помогать киевскому правительству «вести борьбу за демократию» морально и материально.


Петр Порошенко претендует на звание «президент мира» в стране, охваченной войной, сообщает RFI. В интервью французской радиостанции он рассказал о своем намерении глубоко реформировать Украину, начиная от экономики и заканчивая судебной системой. При этом он пожаловался на тяжелые условия, в которых ему приходится проводить реформы и бороться с коррупцией, – они, по его словам, обусловлены «российской агрессией».

Украинский президент утверждает, что именно из-за России национальное богатство Украины уменьшилось, поскольку 25% ее промышленного производства находится на«оккупированной территории», 10% промышленного дохода было физически разрушено войной либо «разобрано и перевезено на территорию страны-агрессора». Более того – Россия закрыла для Украины свой рынок, начав против нее масштабную коммерческую войну, отмечает Порошенко. Теперь Киеву приходится искать новые рынки, и, по мнению украинского президента, это «самое тяжелое испытание, которому украинцев подвергает агрессор».

Петр Порошенко подчеркивает, что амбиции Владимира Путина не ограничиваются одной Украиной, поэтому Запад должен оказать ей поддержку. Прежде всего, по его словам, украинский народ нуждается в «европейской трансатлантической солидарности» и финансовой помощи. Также Западу необходимо усилить «механизм, который заставит агрессора выполнить свои обязательства», – экономические санкции.

«Владимир Путин пойдет так далеко, насколько мы ему это позволим. Он хочет всю Европу, – настаивает Петр Порошенко. – Если бы мне задали этот вопрос два года назад, я бы вам ответил, что это невозможно! Система международной безопасности, установленная после Второй мировой войны, не могла этого позволить. Но когда мне задают это вопрос сегодня, я уверяю вас, что все можно! И многие европейские лидеры разделяют это мнение».

«Аннексировав Крым и напав на восток Украины, Владимир Путин вдребезги разбилсистему международной безопасности, – заявил украинский президент в интервью RFI. – Возможно ли, что он нападет на Финляндию? Да. И Финляндия прекрасно это осознает. Возможно ли, что он нападет на страны Прибалтики? Конечно. Возможно ли, что он будет совершать агрессивные действия в черноморском пространстве? Да. Поэтому, когда мы говорим об украинцах, которые сражаются на востоке моей страны, мы говорим не только о борьбе за территориальную целостность и независимость Украины. Мы сражаемся за демократию, свободу и безопасность всего европейского континента».

Что касается внутренних проблем Украины, в частности, связанных с нелегальными вооруженными группировками, то Петр Порошенко рассчитывает их решить с помощью обновленной украинской армии, которая за год стала «одной из лучших и самых могущественных армий Европы».

Источник

Комментариев нет: