Нефтяной кризис утянет Украину на дно

Прежде чем в России из-за падения цен на нефть случится экономический кризис, Украина сама ляжет на дно. Но это даже замечательно, уверен директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Падение цены на нефть до 30 долларов за баррель принесет Украине не только позитивные последствия, но и очень серьезные проблемы. 



«Назарбаев предупредил о нефти по 30 долларов. Новость хорошая и плохая. Хорошая, потому что плохо будет России, а это всегда хорошо», — отметил Романенко и тут же пояснил плохую новость: «сырьевые страны начнут задыхаться от недостатка капитала, а поскольку Украина также сырьевая страна, то нам придется несладко». Вообще - это типично для украинских икспердов: радоваться, что у соседа корова болеет, когда у самого все стадо сдохло.

Но даже в «подохшем стаде» Романенко увидел плюс. Этот кризис «ускорит наше падение на дно и мы наконец-то начнем меняться». «Мы полностью исчерпаем модель постсоветского паразитического государства и оно умрет», — считает аналитик.

Нужно превратить Украину в выжженную пустыню. Но если для нормальных людей - это трагедия, то для Романенко - это формула успеха.

«Мы раньше других вошли в революцию и должны поспешить раньше других из нее выйти. Тогда мы окажемся раньше других на коне. Уникальность момента не только в том, что впереди много страданий. Уникальность момента в том, что мы можем начинать создавать все с нуля. Практически без индустриального багажа 20 века. Мы его прожрали. То есть мы можем совершить прыжок сразу через пару технологических укладов и строить государство на новой технологической, организационной и идеологической базе», — указывает Романенко.

Особенность свидомого мозга в том, что он не задается вопросом, почему вдруг самое нищее из стран Европы должно совершать прыжки сразу в 22 век.

Следует отдать должное, комментарии под постом не самые лестные. «Бред полный» - это еще вполне корректное высказывание в адрес украинского политолуха. Есть и вердикты подробней, вроде: «Как мне нравятся такие рассуждения безголовых. А ничего, что не смотря на войну, там 2 миллиона людей наших работает и на эти деньги содержит тут еще больше семей?Рагулье безмозглое. Где потом должны все деньги добывать? Может в ЕС? Где нас так ждут что аж не дождутся! Или может на родине, где руководят дегенераты, которые умудрились страну превратить в помойку за два года! И развалить экономику в пух и прах!»

Но некоторые «патриоты» с желто-синими аватарками подобный бред поддерживают.

«Если бы это все еще понимали,вообще было бы супер…», - грустно пишет некий Alex Alex. «Приятно почитать думающего аналитика», - пишет другой поклонник теории выжженной земли.

Впрочем, будет это украинское счастье «не сегодня и не завтра». «Сначала нужно будет закончить с отслаиванием шлака. На это мы потратим ближайшие 4-5 лет», — резюмирует эксперт.

Кого называет шлаком Романенко понятно: это жители Донбасса, которые как раз являются «носителями» индустриального багажа, так мешающего Романенко и ему подобным перескочить из феодальной (почти) Украины сразу в технологический Сингапур. Впрочем, скакать – это любимой действо украинцев, после Майдан уверовавших, что прыжки помогают от всего, даже от экономического кризиса и социального геноцида.

Комментариев нет: