Истерика под Мариуполем

Официальный Киев страшится скорого наступления ополченцев в Донбассе. Так, бывший народный депутат Тарас Черновол заявил, что предстоящее на днях празднование 24-й годовщины независимости Украины, не исключено, обернется для ее войск новым «котлом», подобным «иловайскому».


— В Донбассе ситуация обострилась, но это — позиционные атаки, локальные наступления, — заявил политик. — Думаю, силы ДНР и ЛНР, за спиной которых стоит Россия, хотят устроить нам «черный» День независимости. Противнику психологически важно, чтобы к 24 августа Украина понесла большие потери, сдала часть территории… Эскалация возможна, ожесточенные бои прогнозируемы. И это может продлиться до сентябрьского заседания Генассамблеи ООН. А там уж будет видно, во что это выльется в Донбассе.
Боец батальона Нацгвардии «Донбасс» Евгений Шевченко в эфире телеканала «112» дополнил:

— Есть угроза атаки на мариупольском направлении, полномасштабного наступления, целью которого будет Мариуполь. Известно, что немалое число людей живет на чемоданах. Как только начнется такое наступление, половина города сразу выедет. Тут большое число патриотов, которые нас всегда поддерживали, тем не менее, они понимают, что, если Мариуполь окажется в окружении или под контролем российских войск, им тут однозначно не жить, — заявил он.

По словам Шевченко, не только т.н. «патриоты» из числа гражданских, но и военнослужащие ВСУ полностью деморализованы:

— Никто не знает, как будет. Все знают опыт Дебальцево, когда два месяца в стране говорили и предупреждали, что будет «котел», а наши официальные источники утверждали, что резервы достаточны. Мы знаем, чем все закончилось. Поэтому нет доверия ни к военному руководству, ни к руководству страны. Ни со стороны военных, ни мирных жителей. Когда есть такой опыт, трудно доверять командирам. И если Иловайск вспомнить. На сегодня ни один высокопоставленный военный не был наказан.

Военнослужащие украинских добровольческих батальонов уже заявили о готовности идти на Киев в случае, если Мариуполь будет сдан. Так, недавно демобилизованный доброволец батальона «Айдар» Иван Макар, народный депутат Верховной Рады первого созыва, на своей странице в «Фейсбуке» написал: «Если сепары возьмут Мариуполь, нам нужно сразу же брать Киев. С кремлевской агентурой в руководстве Украины мы потихоньку её всю отдадим Москве».

Напомним: нагнетание истерии вокруг Мариуполя происходит уже не первый месяц. Еще в июле в Мариуполе стартовала бессрочная акция «Мариупiль це Украiна!».

Источник

Комментариев нет: