Белорусы отгораживаются от «небратьев» собственной стеной

Беларусь начала строительство собственной «Стены» на границе с Украиной, опасаясь экспорта нацистской заразы и боевиков с оружием. С начала конфликта на Донбассе в Беларуси уже осело более 150000 беженцев, однако заградотряды на границе соседи стали строить только сейчас.
Белорусы понимают, что теперь к ним начнут наезжать не жители Горловки и Краматорска, а беглые каратели, которых Украина безуспешно пытается утилизировать. 


Также это говорит о том, что в Минске слабо верят в перспективы «Минска-2» и предполагают обострение силового противостояния на востоке Украины осенью.

«Беларусь укрепляет границу с Украиной из-за нестабильной обстановки в соседней стране», - об этом заявил в эфире белорусского Общенационального телевидения исполняющий обязанности госсекретаря Совета безопасности республики Станислав Зась.

"Мы внимательно следим за теми событиями, которые происходят на территории Украины. К сожалению, там тенденция негативная», -отмечает секретарь Совбеза.

"Мы принимали во внимание те события, которые происходят на территории Украины, – распространение оружия, боеприпасов, в том числе в тех областях и районах, которые граничат с нашей страной. Конечно, в этой ситуации мы должны уделять повышенное внимание безопасности наших южных рубежей, границе на южном направлении", – добавил он. И напомнил, что протяженность государственной границы Беларуси и Украины составляет 1084 километра. Сам факт строительства заградительных сооружений на всех границах, говорит о том, что Украина превращается в зачумленный барак, от которого хотят отгородится и братья-славяне и европейские «побратимы». Так, ранее президент Чехии Милош Земан призвал соотечественников готовиться к волне мигрантов из Украины. Он отметил, что армия готова отправить полторы тысячи военнослужащих для охраны границ, чтобы не допустить массового проникновения на территорию Чехии нелегальных мигрантов и контрабандистов.

Комментариев нет: