Политэкономия Евросоюза на примере Латвии


Прибалтийская перемога
Восток Латвии, граница с Россией. Тихая ферма. Середина августа. Начинается сбор урожая. Сосед помогает «грузить апельсины бочках» и тихо матерится на тему оригинальной налоговой политики родного государства, которое начинает собирать мзду раньше, чем фермеры успеют отсеяться, ибо очередной авансовый платеж налога на прибыль (которой уже точно не случиться) — в понедельник, а тут хрен его знает на что горючку закупать и зарплату выплачивать…


— Слушай, — спрашиваю, — вот ты выращиваешь чеснок. Государство претендует на четверть от твоей прибыли. А согласился бы ты отдать четверть от всего урожая?

— Легко! — даже не думая, отвечает сосед — сам бы привез и высыпал под дверями налоговой службы.

— Ну так, — продолжаю исподволь разжигать, — государству что, чеснок не нужен? Ты производишь чеснок — отдаешь четверть, я вон, могу четверть помидоров с огурцами отдать, пивовары каждую четвертую бочку выкатят — так и накормим страну. Что не так? Они ж налоги собирают, чтобы всех накормить? Вот и накормим..

— Да кому этот чеснок нужен… — привычно начинает сосед и вдруг осекается, — а действительно, какого хрена? (который тоже можно, кстати, предложить в качестве оплаты какого-нибудь сбора), — мы же, сцуко, не деньги выращиваем на грядках! Пусть берут, что есть и отваливают…

Так они и берут, сосед, берут, и гораздо больше, чем ты думаешь. Не четверть от всего урожая, а гораздо, гораздо больше. Начнём с самого начала:

Вот еще сезон не начался, еще снег на полях, а ты уже начал отдавать свой урожай своему государству — закупать топливо, которое почти полностью состоит из налогов, семена и удобрения, в которых этих налогов — больше половины, платить зарплату бухгалтерам-кладовщикам-механизаторам, отстегивая на каждые выплаченные 100 евро работникам, 80 евро ему — родимому, ну и конечно же — авансовый налог на прибыль — а как же без него?

Потом, начиная с посевной, твои затраты на любимое государство только увеличиваются, потому что это со мной можно договориться, что зарплату я получу после того, как ты продашь урожай, а с государством — хрен договоришься, государству вынь да положь, и не после продажи урожая, а после того, как оно, государство, решило, что пора…

Понимая, что концы с концами не сходятся, до урожая ты идёшь в банк, опять платя — и эмиссионную ренту, и налоги, забитые в структуре кредита.

Но вот таки всё собрано, почищено, перебрано, уложено в закрома, и вот тут начинается главное… А если точнее — Главный Грабёж, ибо собрать урожай и продать его, то есть монетизировать — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Сколько, сосед, тебе платят сетевики — бралюкасы? Один евро с условием расчетов к Новому году. А сами продают за сколько? За 7-11? Разница — по-честному, правильно? И не надо только про «А государство тут при чем?» Именно государство создало (и совсем не бескорыстно) систему, при которой именно так распределяются доходы между производителями и посредниками, одним из которых как раз государство и является.

Итого, если мы посчитаем, сколько ты, сосед, отдал барину и его абрекам и кунакам государству и его финансистам и посредникам, а сколько оставил себе, то окажется, что из 365 дней, ты 300 дней пахал на других, создавая рабочие места банкирам, посредникам, энергетикам, чиновникам, попутно платя с каждого чиха налоги, и только 65 дней на себя. И до Екатерины II, ограничившей барщину тремя днями в неделю, и уж тем более до пушкинского Онегина, того самого, который «ярмо он барщины старинной оброком лёгким заменил» — тебе, сосед, и мне — как до Юпитера.

А знаешь почему? Да потому что твоё государство, сосед, несмотря на все национальные и националистические ужимки, не совсем твоё. А правильнее сказать — совсем не твоё. Ну вот давай посчитаем:

Крупнейшие землевладельцы Латвии:
  1. 19 000 Га и 2 300 Га латвийской земли — шведская фирма Bergvik Skog AB
  2. Еще 12 000 Га — шведская SPP Livforsakring AB и норвежская Storeband Livsforsikring AS
  3. 5 500 Га — американской Phemus Corporation
  4. 5 000 Га — датской Kurland ApS
  5. 3 000 Га — гражданин Ирландии Тимоти Джозеф Келли
  6. Еще 3 000 Га — шведский Skogssallsapet
  7. 2 600 Га — гражданин Германии Friedrich Haase
Посчитаем и остальных:
  • Лес распределен между скандинавами (например — 100 000 Га шведская фирма Bergvik Skog AB, 38 000 Га — норвежская Foran Real Estate, и американцами — 12 000 га — Phemus Corporation
  • Монополист на рынке производства куриного мяса — АО Putnu fabrika Ķekava — принадлежит литовскому концерну Linas Argo Group
  • Крупнейший в Латвии Рижский молочный комбинат — это Danone-Unimilk
  • Рижский мясокомбинат — это эстонский Rakvere Lihakombinat
  • Практически вся выпечка хлеба — это тоже иностранцы:
  • Rīgas dzirnavnieks — литовский Malsena Plius),
  • Hanzas maiznīca — финский Vaasan&Vaasan
  • Fazer maiznīca – также из Финляндии Fazer Bakeries).
(Такое впечатление, что они не читали знаменитый афоризм Уильяма Пита Амхерста: «Есть три легких способа разориться: самый быстрый из них — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».)

И даже президентов и министров нам доставляют импортных. А значит твоя (и моя) барщина будут увеличиваться, и тут поможет или смена территории (куда наше государство нас постоянно и настойчиво подталкивает), или смена самого государства. Хотя я думаю, что государство менять будут уже другие — их как раз начинают доставлять в соответствии с квотами ЕС.

Материал

Комментариев нет: