А кто мы есть?

Читаю новости: «Нормандская четверка» собирается в Берлине для неформальных переговоров о Конституции Украины. «В четверг, 20 августа, по инициативе Германии в Берлине пройдут неформальные консультации юридических экспертов стран «Нормандской четверки». Встреча пройдет на уровне юридических экспертов».

И тут вдруг МИД Украины вспомнил, что источник власти на Украине является народ.



"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, который осуществляет власть непосредственно и через представительные органы, а решение о любых изменениях в Конституцию принимает Верховная Рада. Согласно Конституции, право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Тем более – иностранным государством", – отметили в пресс-службе МИД Украины.

Минуточку, то, что Украина находиться , под внешним управлением – это факт.

А не поздно ли спохватились?

Парадокс, более двадцати лет страной руководят практически одни и те же лица. Меняется лишь окраска, партии, лозунги, кресла руководителей – такое себе бессмысленное, но поражающее важностью и роскошью броуновское движение.
Движение, при котором у них появляется все больше прав и льгот, а у народа – долгов и обязанностей, что ведет к неуклонному вымиранию (помнится, нас было 42 миллиона).

Итог банален - люди продолжают верить всем обещаниям свыше и упорно голосуют за все тех же «кумиров-хамелеонов.

Неужели за десятилетия угнетения и унижений трудовому народу смогли внушить, что он - «быдло», и он, народ, в конце концов, таким и стал: аморфная масса, безынициативная толпа, не имеющая чувства собственного достоинства.

А может, причина в другом - в использовании запрещенной политтехнологи, массового воздействия на сознание людей с экранов телевизоров? Ну не верится, что народ добровольно голосует за тех, кто его обманывает, обворовывает и унижает! Не верится!

На сегодняшний день, правительство Украины пугает народ полномасштабным кризисом в стране, усугубленным крахом мировой экономики. На мой взгляд, наш народ из кризиса никогда и не выходил.

Кризис - это наше нормальное состояние, и, прежде всего, это кризис в сознании людей, в нежелании думать и отстаивать свое мнение (если таковое вообще имеется).

Руководители всех рангов именуют себя «властью», народ в это искренне верит и безропотно подчиняется, оплачивая зачастую непродуманные, а порой бессмысленные инициативы этой самой «власти» из своего и без того дырявого семейного бюджета.

Власти предержащие, не сильно церемонясь, переписывают под себя законы Украины, используют (вербуют, покупают, наклоняют) суд как собственное орудие. Слава богу, еще не успели переписать Конституцию - Закон, имеющий наивысшую юридическую силу в государстве.

Кстати, статья 5 Конституции Украины гласит и однозначно указывает, кто есть ВЛАСТЬ в стране: «Украина является республикой.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ»

Выход из кризиса сегодня в Украине есть! Это, прежде всего ,правильно выбирать того, кого знаешь и кому доверяешь, а не кота в мешке.

Мне это все напоминает старинную украинскую игру «Найди виновного». И живи спокойно.

Кто виноват в том, что инфляции в Украине составила 40,71%? Власть!

Кто виноват в том, что последствия ,мирового финансового кризиса для Украины, выливаются в едва ли не в самые катастрофические во всем мире, хотя по определению должны были быть незначительными? Власть!

Кто виноват в том, что сало 40 грн. за килограмм? Власть!

Виновные назначены, можно спокойно пойти домой и лечь спать.

Так ведь Народ? Каждый день львиная доля украинцев, старательно соблюдая правила, играет в эту древнейшую украинскую игру.

Каждый день назначаются виновные в том, что нечем кормить детей, в том, что нас опять обманули политики, в том, что олигархи опять стали богаче, а у соседа – зажиточного новые «Жигули», наверное, украл что-то.

И при всем этом – 100 грамм перед сном и спокойно спать! А может быть, все-таки хотя бы на секундочку вспомнить, что не бывает так, когда все вокруг виновны в том, что тебе плохо, а ты сам невиновен. Не бывает так и все тут!

Может пора прекратить играть в эту игру. И начать новую ,под названием «Это моя жизнь, моя семья, моя страна, моя Родина и именно я в ответе за их судьбу».

Обращаюсь к тебе Народ. Те, кого ты, после майдана, обличил властью, старательно пытаются тебя убедить в том, что «народ» это нечто аморфное , и ты свято веришь в это.

Акстись!

Народ это я, это ты, читающий эту статью. Это члены твоей семьи и твои друзья.

Это те, кого ты видишь в метро по дороге на работу и те, кто едут над метро в роллс-ройсах. Это каждый крестьянин в Богом забытом селе.

Это студенты и врачи, шахтеры, безработные. Олигархи и бомжи. Это каждый из нас и никто в тоже время.

Послушай, источник власти! Обращаюсь непосредственно к тебе. Тебе, породившему власть, но не способному ее контролировать.

Может пора задуматься, наконец -то? И не будешь делать вид, что ты ничего не можешь сделать. Не пора ли осознать, какое право гарантированно тебе Конституцией Украины и реализуешь его в полной мере и в полном соответствии с твоей моралью и представлениями о правовом государстве.

И может, наконец-то, ты возьмешь на себя , именно на себя лично, ответственность за деяния тех, кому ты доверил власть?

Иначе я поверю в то, что Народом управляет та власть, на которую он заслуживает. Придется согласиться со скептиками, которые утверждают, что власть есть отражение морали общества.

Ведь если поверить им, то для каждого из нас приемлемо, когда в тюрьмах сидят невинные люди. Один из примеров город Одесса. Где потерпевшая сторона, уголовно преследуемая после событий 2мая и Одесской Хатыни.

Когда убийца и насильник, заплатив деньги судье и не только, может остаться на свободе.

Когда для того чтобы стать народным депутатом не нужно быть профессионалом в теории государства и права, а просто можно иметь необходимую сумму. Когда слово коррупция дети знают еще до первого класса, а взятка есть жизненная необходимость.

Правильно тебя поняла, Народ? Это и есть моя и ваша мораль?

Да нет уж, не дождетесь! Я есть народ! И говорить буду от имени Народа.

Я, являясь источником власти, осознавая степень личной ответственности за происходящее в Украине, признаю, что совершила ошибку , при реализации своего неотчужденного права, и разбазарила власть, доверив ее тем людям, которые по моему мнению , не являются способными и достойными реализовать государственную власть!

Я отзываю у этих людей право на власть! Никто не может оспорить моего решения! И это мое право!

Хватит наступать на одни и те же грабли! Пора выбирать себе не хозяев, а слуг! Власть-это слуга Народа!

1 комментарий:

  1. Анонимныйавгуста 20, 2015

    "(помнится, нас было 42 миллиона)"
    Это только автору статьи помнится так. А все обычным людям помнится 52 (пятьдесят два) миллиона. Точнее - под 53. :(

    ОтветитьУдалить