Киевский МИД требует объяснений от Путина по поводу его неуважения к Украине

У украинского МИД появился лишний повод выставить себя клиническими идиотами, и, конечно же, он не преминул им воспользоваться. В Министерстве иностранных дел Украины кризис тугого недопонимания, по каким причинам Президент России Владимир Путин пожаловал в Крымский ФО, и ничего не сообщил об этом представителям киевской хунты.


В связи с этим МИД Украины подсуетился с нотой протеста к РФ, где содержится категорическое требование разъяснить визит российского лидера и премьера РФ Дмитрия Медведева, собственно, в российский Крым.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины в понедельник.

Как уже известно, сегодня на территории Крыма прошло заседание президиума Госсовета РФ, посвященное вопросам туризма, которое провел российский Президент.

Однако, по мнению официального Киева, сначала Путин должен был предупредить о своей поездке украинскую сторону, или в противном случае, они имеют право назвать этот визит незаконным.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым. Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, председателем российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена в МИД РФ», — говорится в сообщении.

Украинцы указали руководству РФ, что въезжать на территорию Украины можно только в соответствии с украинским законодательством.

«В который раз обращаем внимание российской стороны на необходимость соблюдения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины №367 от 4 июня 2015 года. Нарушение указанного Порядка предусматривает привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством», - отметили в ведомстве.

«Попытки Кремля интерпретировать эти несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными. Крым и Севастополь являются и будут оставаться неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны, введя соответствующие ограничительные меры», - добавили в украинском МИД.

Ранее т.н. президент Украины Петр Порошенко проистерил, что глава российского государства Владимир Путин должен был согласовать с Киевом свою поездку в Крым. В частности, он назвал его визит на территорию полуострова - вызовом для цивилизационного мира.

Комментариев нет: