Почему заглохли боевые действия

Основная война в этом конфликте — артиллерийская. И нормы расходов боеприпасов такие (даю по ПСиУО–96):
Ну например — залп батареи ГРАДов. Один. Это стандартный ВАГОН ящиков с РСами.
Подавить (не уничтожить, а просто заставить заткнуться) батарею артиллерии или минометов — 240 снарядов калибра 122 мм. 240 штук… Уничтожить 1 орудие — 300 штук. А 300 штук даже 122-мм ОФС — это половина грузового вагона. Если 152-мм — еще больше. Они, правда, помощнее будут, и там нормы расхода поменьше.


Сколько таких дуэлей происходит в сутки? Даже опуская расход всяких няшек типа Ураганов, и зверь—артиллерии вроде Тюльпанов — это железнодорожный состав боеприпасов в сутки, а то и не один.
Сотня составов — в месяц.

Да даже тупо горючее. Расход на бой танка, одного — больше 300 литров солярки. БМП–1\2 — под 180, если она Б\у, а других там нет. САУ «Акация» — паспорт 200, по факту 250 литров. Это надо гнать горючее цистернами, составами.

Откуда в ДНР\ЛНР такие запасы боеприпасов и снаряжения, если больше года идут активные боевые действия…. Загадка. Бог дал, не иначе. Но ясно, что и на всей Украине тоже запасы подошли к концу. Вот и подзатухло всё, и побежал Пеца подписывать минские соглашения, потому что боялся — сейчас как даванут на его войска, а у них снарядов на полсуток боя, и дальше хоть кукурузой заряжай.

А бесплатно это всё никто не даст, то есть надо покупать. Где деньги? Вы представляете себе, сколько стоит эшелон снарядов?

В наступлении, мотострелковому батальону (498 человек на БМП) придается батальон танковый (31 танк). Плюс артиллерия, авиация и инженерка. А вот полоса наступления этой мощи — всего 5 км по фронту. И до 15 км вглубь в сутки. Это — при чудовищном расходе боеприпасов, горючего, и бойцов. Которых, кстати, на передовую еще надо привезти на чём-то. Горючее подвозить и боеприпасы надо чем-то.

В общем, сколько-нибудь глубокий удар требует колоссальных ресурсов, которых у Киева нет. Но нет их и у Донецка с Луганском.

Задача ЛНР\ДНР — не дойти до Киева, а перевести этот конфликт во внутриукраинский, и там его погасить. Выжить самим, и смотреть, как Киев сгниет изнутри. Россия поможет. Но — поможет только ЛНР\ДНР, и в не самых широких границах. Россия не собирается спасать и лечить ВСЮ Украину.

Материал

Комментариев нет: