240 танков и другие видения Порошенко

Порошенко дал очередное интервью западным СМИ. На этот раз жертвой стал журналист немецкого издания Die Welt, которому пришлось выслушивать бессмысленный набор фраз от неадекватного украинского президента.
СМИ уже растащили отдельные цитаты из последних комментариев, однако оставили вне поля зрения отдельные весьма интересные тезисы, на которые мы и обратили свое внимание. Ниже приводим отрывки из беседы украинского президента с немецким журналистом (обратите внимание на его вопросы) с некоторыми комментариями:


«По всей видимости, президент Порошенко работает круглосуточно», - такими словами начинает публикацию журналист Die Welt. «Да, после избрания президентом за полтора года у меня не было еще ни одного свободного дня» - говорит украинский президент и вздыхает.

Die Welt: ЕС занят вопросом беженцев. Одновременно, ООН уже несколько месяцев безуспешно пытается собрать 300 миллионов долларов на помощь украинским беженцам. Не создается ли у Вас впечатление, что Европа Вас забыла?

Порошенко: (задумался) Нет. В первую очередь Европа помогает нам финансами. Как раз недавно Берлин и Варшава подписали документы о выделении нашему энергетическому сектору более 200 и 100 миллионов долларов. И если нам удастся деэскалировать конфликт, то мы не доставим Европе проблемы с беженцами.

Комментарий: 300 миллионов долларов для Украины на фоне 10 миллиардов, которые Берлин собирается выделить на беженцев только в Германии и бесчисленных десятков миллиардов, потраченных на Грецию. Интересно, чем хвалится Порошенко? Своим ответом он как раз подтверждает, что Европа «забила болт» на Украину.

Die Welt: По данным ООН, 900 тысяч человек бежали из Восточной Украины в Россию, а также в соседние государства.

Порошенко: Минуточку. То, что почти миллион человек уехал за границу, такого быть не может. По нашим данным, речь идет о числе 100 – 250 тысяч.

Комментарий: Вот всегда хотелось узнать, кто поставляет Порошенко такую зачетную дурь, то есть «данные»? Загадочные спутниковые войска Украины, Тымчук в каске? Порошенко ставит под сомнения данные ООН – он хоть понимает, что любой вменяемый читатель на Западе поверит скорее международной организации, чем странному опухшему субъекту, в данное время исполняющему обязанности украинского президента?

Die Welt: Экономическая ситуация на Украине драматична. Многие украинцы опасаются зимы, когда будет недостаточно электроэнергии, угля и газа.

Порошенко: Я Вам говорю, что после российской агрессии я уже ничего не боюсь. Если мы пережили прошлый год, то выживем и сейчас. Год назад Россия полностью остановила поставки газа на Украину.

Комментарий: Помощники Порошенко в этот момент должны были принести ему опохмелиться, потому что их шеф уже начал заговариваться и пороть полную чушь. Во-первых, корреспондент спрашивал про украинский народ, у которого имеются обоснованные опасения насчет прохождения зимы, а не про то, чего боится или не боится Порошенко. Во-вторых, и тут Петро совсем сел в лужу – Россия прекратила поставки газа на Украину не год назад, а с июля сего года, а именно после того, как Украина не внесла предоплату, то бишь сама отказалась покупать газ у Газпрома.

Die Welt: Сколько вооруженных граждан Российской Федерации по Вашим сведениям находятся в Восточной Украине?

Порошенко: Подождите, сейчас принесут документы. (Порошенко посылает своего пресс-секретаря в соседнюю комнату, откуда тот возвращается с таблицами, согласно которым «регулярные российские подразделения» насчитывают 9100 человек. Так же, в восточной Украине находятся 240 танков и 530 бронированных машин).

Комментарий: А тут, собственно, нечего комментировать. Пресс-секретарь притащил какие-то бумажки. Конечно, они имеют больший вес, чем сведения ООН, которая, по мнению Порошенко «пургу гонит».

Собственно, смысла разбирать интервью дальше нет, поскольку высказывания Порошенко уже не вопрос для политического анализа, а предмет изучения для профильных специалистов психиатрического отделения берлинской клиники Шарите. И все-таки напоследок хочется спросить – ну ладно, все уже свыклись, что Порошенко держит за идиотов своих соотечественников, но теперь он демонстрирует подобное отношение и к западной аудитории. Интересно, как долго Европа будет это терпеть?

Комментариев нет: