Мировые концерны в шоке от реформ Порошенко

Ты суслика видишь? Нет. И я нет. А он есть. Перефразируя цитату из известного фильма - «суслик» в данном случае это украинские перспективы, поскольку именно в подобном ключе прошла встреча Порошенко с представителями «деловых кругов Америки», на которой обсуждались перспективы инвестирования в Украину.

Инвесторов из страны, расположенной за «большой лужей», Петро решил взять на абордаж без излишних прелюдий: «Я горд вам сообщить, что мы уже имеем первые результаты реформ», - отметил Порошенко, о чем сообщает сайт его администрации.


Не уточняя, кто и кого сейчас имеет на Украине, Порошенко продолжал – «никакого зонтика для любого коррупционера не будет». И почему-то сразу же перешел к полиции (какое отношение она имеет к коррупционерам ведомо одному ему) – «созданная полиция уже пользуется доверием более 80 процентов населения страны», правда, не уточнив где и кем проводился опрос и не объяснив американским «лохам», то есть инвесторам, что полиция на Украине пока что действует только в отдельных городах в качестве ряженых.

В лучших традициях советской пропаганды, воспевавшей достижения генсеков «страны советов», администрация украинского президента не прекращала лить инвестиционный елей:

Глава государства также отметил, что мощная приватизация в стране станет самой прозрачной и антикоррупционной за все время существования страны. В качестве первого примера Президент назвал прошлогодний конкурс на 3G частоты.
Он также поблагодарил за поддержку страны, интерес к перспективам инвестирования и отметил важность трансатлантического единства, в том чиcле - единства представителей деловых кругов.
«Мы говорим на одном языке, языке прозрачности и перспективы», - подчеркнул Порошенко.

Про «украинский прорыв с 3G» это вообще ржач. Ну кто-нибудь скажите наконец украинцам, что хвастаться подобными «достижениями» можно разве что в стране-побратиме «победившего майдана» - Габоне. Ведь даже Таджикистан и Приднестровье уже широко используют более современный стандарт связи – LTE (4G). Кстати, и Крым, после «преступной аннексии» тоже. Ну и про упомянутый Порошенко «интерес инвестирования» - жаль прорицательница Ванга померла, поскольку кроме нее этот мессидж, а также кого конкретно он касался, расшифровать не представляется реальным.

Ну выпил Порошенко для храбрости и понесло. С кем не бывает.

Если уж говорить о глобальной привлекательности инвестирования в Украину, практический интерес представляет заявление Саакашвили, сделанное одесским губернатором во вторник. В нем грузин обвинил украинское правительство в том, что оно фактически парализовало растаможивание товаров, импортируемых в Украину.

Одесский губернатор Михеил Саакашвили считает, что введенный премьером Арсением Яценюком новый порядок растаможивания товаров неприемлем и парализует работу бизнеса.
"В очередной раз ГФС пытается провести псевдо-реформу вместо установления честных правил игры, что еще больше ухудшает состояние бизнеса. Проигнорировав надежды импортеров на справедливые цены растаможки, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которой все товары теперь начали растаможивать не по фактической (согласно таможенного кодекса), а по заранее определенной ГФС, цене", – сообщил он.

По словам губернатора, в настоящее время оформление на всех таможнях парализовано.

И хоть прослыл Саакашвили знатным сказочником, в этот раз можем констатировать – не соврал Уже несколько дней ведущие импортеры на Украине чешут репу и думают, как жить с очередным «покращенням» от правительства «це Европы». Причем речь идет не о фирмах, завозящих китайские трусы – в шоке от нововведений украинских реформаторов такие европейские гиганты, как, например, немецкий концерн Daimler AG (импортер Mercedes).
Ярослав Пригара
10 ч · отредактировано ·
Это таки произошло. Да, действительно таможенное оформление грузов заблокировано. Итак, мы Генеральное представительство концерна Daimler AG в Украине. Имеем прозрачные прямые контракты. И нам действительно предложили увеличить таможенную стоимость ввозимых товаров. Нам!!! Официальному представительству! С белыми заработными платами, с прозрачными инвойсами, с прямыми контрактами. Кто-то был послан... далеко... в сад. Стоим. Наперед приносим извинения за неудобства у своих клиентов. Соглашаться с этим заманчивым предложением не будем. Это уже дело принципа.
По нашим сведениям, мягко говоря, в недоумении и другие, по какому-то недоразумению еще оставшиеся на Украине после революции гидности западные фирмы, например французская Leroy Marlin. Не удивительно, что на Украине так и не собирается обосноваться ИКЕА, хотя еще в 2010 году компания приобрела землю в Одесской области. Компания, как известно, принципиально отказывается давать на лапу чиновникам и строить свои торговые центры в регионах с высоким уровнем коррупции.

Ну да ладно, оставим такие неинтересные детали и снова вернемся к президенту самой перспективной страны галактики, то бишь, Украины. Как следует из сообщения его же администрации, встреча с «ведущими американскими инвесторами» была организована местной организацией BCIU. Мы не потрудились зайти на сайт этой структуры и обнаружили «печальку» - оказалось, встреча – никакой не эксклюзивный знак внимания, а украинского гаранта там принимали «оптом», в порядке живой очереди, за завтраком между президентом Панамы, министром иностранных дел Болгарии (кстати, зовут болгара подозрительно – Росен), одним из венгерских министров и загадочным господином Абделькадером Амара из Марокко.

Юрий Абрамович

1 комментарий:

  1. Анонимныйсентября 30, 2015

    "Мы не потрудились зайти на сайт..." - на самом деле надо "мы не поленились"... :))

    ОтветитьУдалить