Умнейшие предвидели всё заранее

Просматривая интернет, я наткнулся на дискуссию о терактах против двух мэров украинских городов – и один из участников дискуссии привёл предсказание Романа Дмовского 1931 года относительно того, что будет, если возникнет украинское государство, цитирую:

Нет человеческой силы, способной помешать тому, чтобы оторванная от России и преобразованная в независимое государство Украина стала сборищем аферистов со всего мира, которым сегодня очень тесно в собственных странах, капиталистов и искателей капитала, организаторов промышленности, техников и купцов, спекулянтов и интриганов, бандитов и организаторов всех видов проституции: немцам, французам, бельгийцам, итальянцам, англичанам и американцам поспешили бы на помощь местные или ближайшие русские, поляки, армяне, греки и наконец, самые многочисленные и самые важные из всех — евреи. Собралась бы своеобразная Лига Наций…

Все эти элементы при участии наиболее хитрых, наиболее предприимчивых украинцев создали бы верхний слой, элиту страны. Однако это была бы своеобразная элита, потому что, кажется, ни одна страна не могла бы похвастаться такой богатой коллекцией международных каналий.
Украина стала бы язвой на теле Европы; люди же, мечтающие о создании культурного, здорового и сильного украинского народа, созревающего в собственном государстве, убедились бы, что вместо собственного государства они имеют международное предприятие, а вместо здорового развития – быстро прогрессирующий распад и гниение.

Те, которые предполагают, что при географическом положении Украины и обширности её территории, при состоянии, в котором находится украинский элемент, при его духовных и материальных ресурсах, наконец, при той роли, которую играет украинский вопрос в нынешнем экономическом и политическом положении мира, могло бы быть иначе, — не имеют воображения ни на грош.

У украинского вопроса множество различных заступников, как на самой Украине, так и за её границами. Среди последних в особенности много таких, которые хорошо знают, к чему они идут. Но есть и такие, которые решение этого вопроса отрывом Украины от России представляют себе весьма идиллически. Эти наивные лучше всего сделали бы, держась от неё подальше.
Потрясающе. Роман Дмовский предвидел в 1931 году, что будет, если возникнет украинское государство, причем из этих рассуждений следует, что украинцам будет жить хуже, чем бы они жили в составе России или Польши, и действительно – достаточно посмотреть на ВВП России, Польши и Украины…

Дмовский был пророком. Но его никто не слушал.

PS. Тем временем сборная Украины завоевала «серебро» чемпионата мира среди бездомных, который завершился в Амстердаме. Уступила только Мексике. В 2009 году сборная Украины среди бездомных стала чемпионом мира.
Источник

Комментариев нет: