Как опознать коренного москвича…

Наткнулась тут на просторах интернета на забавный текст некой Татьяны Колючкиной. Посмеялась, повозмущалась, решила откомментировать. Москвичи, кому будет, что добавить, милости прошу в комменты.
Итак…

Коренной житель Москвы на сегодняшний день – птица гордая и, увы, редкая. Согласно социальным опросам, в столице осталось около 5% коренных москвичей, и цифра эта постепенно уменьшается. Как шутят приезжие, «понаоставались тут». Но шанс вычислить коренного москвича все же есть.

Чистая правда. Нас осталось очень мало, и, по большому счёту, мы, так или иначе, все знакомы друг с другом.

Коренной москвич соотносит историю столицы с периодами правления мэров. Они точно знают, что Останкинская телебашня была построена в промысловскую эпоху, горела в лужковскую, а снова открылась для посещения в собянинскую.

Неправда, за ооооочень редким исключением.

Коренной москвич способен срезать половину города через дворы, но при этом затруднится ответить вам, как добраться до Крымского вала.

В плане «срезать половину города» москвич не отличается от любого другого коренного жителя какого ни возьми города нашей необъятной. Что же до затруднений объяснить дорогу, то возрастные москвичи объяснят «на пальцах», молодёжь достанет «гаджет» с загруженной «на всякий случай» картой Москвы (у меня именно так).

Коренной москвич может зарабатывать 20 тысяч рублей в месяц, но при этом жить в квартире в центре с четырехметровыми потолками. Она ему от бабушки досталась.

Ну, во-первых, учитесь завидовать молча. Во-вторых, мало кому досталась квартира в индивидуальное пользование, а если и досталась, то сопряжено это, скорее всего, с потерей всех родственников (печально, не правда ли?). Так случилось с одной из моих двоюродных тётушек, которая схоронила мать, отца, отчима, мужа и ребёнка. Завидный способ стать обладателем трёшки…

Коренной москвич, скорее всего, ни разу не был в Мавзолее, хотя регулярно «срезает» дорогу через Красную площадь.

Имеет место быть для поколения, рождённого после 1983 года, ибо в пионэры принимали таки на Красной площади, с обязательным пунктом в программе «посещение Мавзолея».

У коренного москвича есть свое мнение по каждому вопросу, и он непременно его выскажет, стоит только спросить.

В этом москвичи не оригинальны. Любой гражданин России Вам это подтвердит. Только спросите его об этом… или ещё о чём-нибудь ))

У коренного москвича однозначное отношение к власти. Он может ее любить или не любить, но безразличия к ситуации в стране вы не дождетесь.

Смотри предыдущий пункт.

Если в метро вы видите человека, который не бежит, но при этом умудряется обогнать всю толпу, выходящую из вагона – это почти наверняка коренной москвич.

Вот здесь соглашусь на 100%.

Коренной москвич имеет характерный выговор. У него акающая речь и протяжные гласные в словах.

Враки. Акающая речь характерна для приезжих (и их потомков) с югов нашей Родины (Ростов-папа, прости, но ты в первых рядах). Речь коренного москвича — как речь теле- и радио- дикторов советского периода.

Коренной москвич искренне считает, что Москва – маленькая, потому что здесь везде знакомые.

В точку!

Коренные москвичи гостеприимны и хлебосольны, готовы помогать, пока человек не встанет на ноги, но никогда не позволят сесть себе на шею.

Точно. И вот это «не дам сесть на шею», после «помогу всем, чем Бог послал» вызывает особое остервенение у приезжих (не у всех, а только у охочих до халявы и искренне думающих, что москвичи жируют  за счёт регионов, поэтому ДОЛЖНЫ им).

Коренные москвичи помнят старые названия улиц и часто ими оперируют, вводя в заблуждение гостей столицы.

Есть такое ))) Уж, простите )))

Коренные москвичи, зачастую, менее амбициозны, чем приезжие. Они живут в столице поколениями, у них есть квартира (а порой и две, одну из которых они сдают), и нет острой необходимости бороться за место под солнцем.

Про квартиры я уже высказалась выше, но всё-таки добавлю: как правило, у москвичей нет свободных вторых квартир, которые они сдают, потому что родственников никто не отменял (если только они все не умерли).

Про меньшую по сравнению с приезжими амбициозность отмечу лишь, что москвичи в меньшей степени склонны «идти по трупам» к своей цели. Мы менее агрессивны и кровожадны. Но если нам что-то действительно надо — найдём обходной и бескровный путь (чтобы и волки сыты, и овцы целы). Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути 😉

Коренной москвич любит Москву, но не современную, а город своего детства, когда «воздух был чище, деревьев было больше, а машин меньше».

Воздух и правда был чище, и деревьев было больше, и машин меньше…. но от этого я не люблю свой родной город меньше… просто люблю его  иначе…
 
Источник

1 комментарий: