В Одессе взорвано здание СБУ

Около 04:40 27 сентября в Одессе прогремел мощнейший взрыв. Взорвано здание СБУ в Одесской области. Безоболочечное взрывное устройство было приведено в действие прямо перед входом в спортзал в здании СБУ.
Это один из наиболее дерзких и мощных взрывов, когда-либо гремевших в Одессе. Взрывной волной вырвало дверь, ведущую в спортзал (тот самый, в котором «сбушники» пытают своих пленников), фрагментарно повреждён фасад здания, выбиты стекла. 


Мощность взрыва была такова, что в жилых домах и офисных помещениях, расположенных за два-три квартала от места взрыва, выбиты стекла, деформированы двери, сорвана обшивка с балконов. Тротуары обильно усыпаны битыми стеклами. Также взрывной волной были выбиты окна в здании 5-й городской больницы, которая расположена в 150 метрах (в квартале)от места взрыва. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые от увиденного были несколько в шоке. Также на место прибыли эксперты и сотрудники взрывотехнической службы.

По предварительной информации жертв и пострадавших нет.

Полиция взяла под охрану магазины и офисы, расположенные на первых этажах зданий в радиусе нескольких кварталов от эпицентра взрыва. Предварительно мощность взрывного устройства оценивают в 1-5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Очевидцы рассказывают, что звук взрыва был одинаково хорошо слышен во всех частях города – от Слободки до посёлка Котовского, центр города, район Аркадии, посёлок Таирово, Черёмушки.

1 комментарий: