«Звезда Майдана»: меня принимал Олланд во Франции, а в Киеве я никому не нужна

Вчерашние герои Майдана и ветераны АТО начинают прозревать: революция достоинства оставила их с носом, и теперь они вынуждены клянчить милостыню и искать жилье. Майданные палатки и помощь волонтеров закончились, как и красивая европейская сказочка.
Жизнь по-новому, обещанная Порошенко, не предполагает никаких льгот. А уж особенно плохо приходится тем, кто стрелял в своих соотечественников на Донбассе. Таким, как Лиза Шапочник - вчерашняя звезда Майдана, которую принимал лично президент Франции, сегодня голодает и бомжует. Причем, будучи беременной. Винницкие волонтеры собирают ей деньги, пытаясь выжать слезу сочувствия, но в ответ встречают лишь презрительные ухмылки или прямой отказ.


Жилья и продовольствия - первое, что требует сейчас Лиза Шапошник, которая от начала и до конца прошла Майдан. И то и другое крайне необходимо уже сейчас, когда молодая женщина ждет ребенка

На Майдане в Киеве Лиза Шапошник провела с 29 ноября 2013 года по 13 июня 2014-му. Перед ее глазами прошла вся Революции Достоинства. Несмотря на искалеченные в детстве руки, девушка из Донецкой области помогала бороться за победу. Вместе с героями Майдана Лиза летала в Париж, где ей жал руку президент Франции Франсуа Олланд. После Революции добровольцем отправилась в АТО, ее приняли в батальон «Айдар». После того, как война на Донбассе затихла и перемирие продолжается, «помощь» батальону уже не нужна. Да и сам карбат находится на грани роспуска, а его бывший комбат Мельничук- под стражей. В итоге, «народная героиня» Лиза Шапошник вынуждена была осесть в Виннице: об этом СМИ рассказал ее боевой побратим из «Айдара» Владимир Огородник.

«На Майдане, пожалуй, не было такого человека, который бы не знал Лизу, - рассказывает Владимир. - Ее мужество нас поражало. Больными руками девушка помогала делать все, что в ее силах. С ней встречались политики, иностранные деятели, которые приходили на Майдан. Выражали ей свою поддержку, желали победы. Она стала «звездочкой» Майдана. Ее свадьбу праздновали почти все участники Революции Достоинства. Лиза вышла замуж за россиянина, который приехал в Украину на некоторое время. Попал в водоворот революции. Остался с майдановцами. Сошлись с Лизой, со временем поженились. Расписывали их, конечно, на Майдане». Поскольку на Майдане не было ЗАГСа, то роспись эту можно считать актом условным: выпили, переспали в палатке - вот и весь брак.

Как известно, после переворота новая власть отправила всех активистов Майдана в зону АТО, «на утилизацию» - режим заинтересован в зачистке активистов. «Бедная Лиза» оказалась в их числе, а вот теперь «всплыла» в Виннице, где выпрашивает деньги на еду и пытается найти кого-то кого разжалобит ее история. Пришла в штаб волонтеров на Майдане Героев Небесной Сотни.

«Приехала к вашим активистов просить помощи… Может, им удастся подыскать какое-нибудь жилье. От продуктов не откажусь. Непростая у меня ситуация. Нет ни крыши над головой, ни на что жить. А я уже вынашиваю ребенка», - рассказала «героиня».

О «законном супруге» просит не упоминать. Говорит, он вернулся к себе в Россию. Сейчас она нашла надежное мужское плечо в лице другого человека. На разговор пришли вдвоем. Мужчина отказывается фотографироваться, не называет фамилию. Объясняет, что он «оттуда», из тех краев, где война, поэтому «светиться» ему опасно. А кроме того, партнер «звездочки Майдана» - неоднократно судим, поэтому и боится публичности.

Перед тем, как отправиться в АТО с «айдаривцямы», Лиза проходила под Винницей обучение. Но после «Айдара» поехала в Тернополь., Там у нее не сложилось ни с жильем, ни с работой: галичане не простили ей брака с «москалем». Тогда Шапошник приехала в Винницу, где тренировалась до того, как пойти в зону АТО – чтобы убивать своих земляков. Правда, сейчас она говорит что всего-навсего готовила пищу для бойцов…

«В Дружковке Донецкой области, где я имела комнату в общежитии, она уже не моя, - говорит Лиза. - Да и возвращаться в те края душа не лежит. Хотя город уже под нашим контролем, но сепаратисты оттуда все равно никуда не делись. Я общаюсь с некоторыми из старых знакомых. Они выдают иногда такую информацию, что остается только удивляться. Дух сепаратистское оттуда не выветрился. Если откровенно, вряд ли когда такое вообще произойдет. А кроме того, я боюсь, что будут мстить таким как я…» - признается она.

Впрочем, «народная хероиня» не нужна не только в Донецке- в столице о ее заслугах перед родиной тоже забыли.

Несмотря на то, что Шапошник служила в «Айдаре», удостоверение участника боевых действий ей непросто получить. Так объясняют в военкоматах, куда обращалась за разъяснением. С ее заболеванием не имели права принимать в АТО. Во-вторых, она шла добровольцем. Юристы советуют собрать свидетельства тех, с кем была в зоне боевых действий, и уже с этими подтверждениями добиваться получения удостоверения.

«Для этого надо ехать в батальон, штаб сейчас находится в Николаевской области, - говорит Лиза. - Такие справки должны быть скреплены печатью. На поездку нужны средства. У нас их сейчас нету…» Она не скрывает, что разочарована и начинает жалеть, что выбрала, по ее словам, Украину.

«Я потеряла все, - говорит Лиза. - Работу, которую имела в Дружковке, крышу над головой. От меня отвернулись бывшие друзья и родные. На площади в Киеве мне их заменяли добрые люди. Там были все как одна семья. Теперь я осталась одна…»

Ольга Талова

Комментариев нет: