Белорусская перспектива


Белорусская перспектива
Главная цель Запада, — «Мы уничтожили Советский Союз, уничтожим и Россию», — давно уже сформулирована м-ром Бжезинским, и не стоит думать, что он — мумия, чье мнение ничего не значит. Он-то, возможно, и мумия, но политику США определяют его ученики, независимо от партийной принадлежности, а ныне уже и ученики его учеников.


К сожалению, все идет по их лекалам. Если еще 20, даже 15 лет назад само собой разумелось, что разорванные на части Россия и русский народ — явление преходящее, что части его рано или поздно сольются воедино, потому что иначе никак, то сейчас уже очевидно: раны рубцуются. Руки, ноги и тулово начинают осознавать себя чем-то самостоятельным, а и более того, враждебным друг другу.

Например, российский историк Михаил Диунов оценивает перспективу очень мрачно:
Режим Лукашенко фактически лишь переходная форма от советского периода к периоду построения национального государства. В Белоруссии на государственном уровне проводится кампания, которую можно назвать «литвинством». Жителям Белоруссии внушается, что они имеют мало отношения к русским, что на самом деле они литвины, потомки балтов, родственники литовцев, латышей и пруссов. Создается красивая легенда о Белоруссии-Литве, как стране древней западноевропейской культуры, государстве рыцарей, замков и прекрасных дам. Все это, естественно, очень выгодно смотрится на фоне рассказов о варварской Московии с ее бородатыми boyars и дикими cossacs. История же России при этом всячески очерняется и постоянно говорится об угнетении русскими белорусов (про поляков, в свою очередь, вспоминают только хорошее).
При этом, идеология, которую можно назвать «Советская Белоруссия», самими белорусами воспринимается как временная, рассчитанная на переходный период. Этот период уже близок к концу — и новому поколению белорусов уже не интересны рассказы про унылое советское прошлое. Фактически достаточно лишь дождаться того, момента, когда в Белоруссии по естественным причинам сменится лидер. Новая национальная элита там уже подготовлена, вся интеллигенция уже давно мыслит в духе идеологии литвинства, поэтому основа создана. Со следующим президентом мы увидим крушение мифа о дружественной Белоруссии и услышим с ее стороны то, что уже давно слышим со стороны Украины.
Здесь историк абсолютно прав. Как известно, США потратили четверть века и достаточно большие деньги, чтобы окончательно оторвать Украину от России. Подобная же работа, пусть более неспешно, проводится и в Белоруссии. Здесь тоже постепенно распространяется эпидемия «вышиваночничества», в то время как в сеть в большом количестве вбрасываются тексты с названиями наподобие «Чем белорусы отличаются от русских?». В книжных магазинах тоже нетрудно отыскать образчики пропагандистской литературы русофобского характера, действуют и СМИ, гнущие ту же линию. В частности, можно назвать прозападный портал «Белорусский партизан», созданный переехавшим в Россию журналистом Павлом Шереметом.

Ряд представителей белорусской интеллигенции занимаются переписыванием истории, пытаясь сформировать «национальную идею». Они утверждают, что версия происхождения восточных славян из «единого корня» является плодом творчества российских историков XVIII—XIX вв.еков, призванных, мол, обосновать притязания кремлевских правителей на белорусские и украинские земли. А на самом деле белорусы являются древнейшей нацией, принявшей христианство напрямую из Византии. Высшим воплощением белорусского духа стало огромное средневековое Великое Княжество Литовское (в эпоху которого белорусы, мол, именовались «литвинами»), разрушенное, дескать, московскими агрессорами. История взаимоотношений с Россией подается только как процесс бесконечных войн и унижений национального достоинства белорусов.

И власть Бацьки смотрит на подобные призывы достаточно благодушно. Догадайтесь, почему.

Источник

Комментариев нет: