Перемога Флота


Сі Бриз — 2015 Укроп
На фотке, которую с гордостью перепечатывают украинские СМИ и репостят укроблоггеры на зарплате Минстеца, так называемые учения «Сі Бриз — 2015», висадка морської піхоти з U-401 «Кіровоград».


Собственно говоря, СДК U-401 «Кировоград» — это второй десантный корабль (ой простите — на дупомове это пишется как «Кіровоград десантний корабель»), который сохранился у скакунов майдана. Первый — это пресловутый «Костянтин Ольшанський», БДК, объявленный за неимением других кораблей «флагманом украинского флота». И уже в названии этого корабля скрыта зрада. А в его истории — вообще ганьба.

В СССР это ведро, построенное в 1970 году в Гданьске, даже не имело собственного имени, и называлось просто СДК-137. Дальше же по розділу Чорноморського флоту СДК-137 у квітні 1994 року відійшов до України, де отримав найменування U-401 «Кіровоград». Ясно дело — с таким названием (город друга Сталина Кирова) боевая мощь корабля сразу выросла. А назвали бы «Степан Бандера» — вообще стал бы равен авианосцу.
22 березня 2014-го корабель був захоплений російськими військами, але 19 квітня у результаті успішних переговорів російська сторона повернула його Україні.
Вы не догадываетесь, почему Россия вернула его укропу? Потому что это ведро 45-летней давности, гнилое насквозь. В России такое давно порезано на чермет, ибо его эксплуатация — это деньги на ветер. Но Украина богатая, она может себе позволить пускать деньги на ветер.

Для учений аппарат покрасили, но возраст и состояние не скрыть:
Сі Бриз — 2015 Укроп
Вооружение ведерка — две 30-мм артустановки АК-230. Автономность — 3 дня. Да-да, вы не ослышались. То есть даже в качестве логистического судна использовать ЭТО — затруднительно.

Ну а в качестве высадочного средства — это просто смешно. Пара обычных танков, оказавшихся на пляже, превратят эту посудину в пылающие руины еще до того, как она подойдет к обрезу берега и откроет аппарель.

Вот такая перемога.

Proper

Комментариев нет: